Профилактика и лечение ВИЧ в Приангарье приносят позитивные результаты

Статья в газете «Иркутск» подготовленная к 1 марта — Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции.

В течение последних трех лет в Иркутской области отмечается снижение показателей смертности от СПИД и числа вновь выявленных случаев ВИЧ. Этих результатов удалось достичь благодаря совместной работе регионального Центра СПИД, правительства Иркутской области, регионального министерства здравоохранения и медицинских организаций города Иркутска и области.  

Новая стратегия борьбы со СПИД

В прошлом году завершился первый этап Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции на территории Российской Федерации. Он был рассчитан на четыре года, его основная цель — снижение смертности от СПИД и числа новых случаев заражения ВИЧ. В этом году в силу вступила новая Стратегия, рассчитанная до 2030 года. В течение 10 лет планируется снизить годовой прирост заболеваемости ВИЧ (в 2020 году в России он составил 76 тысяч человек) до 45 тысяч. Также предстоит снизить риск передачи ВИЧ от матери к ребенку до минимальных показателей и увеличить число людей, принимающих антиретровирусную терапию (АТР), с 72 до 95 %. Кроме этого, ставится цель полностью изжить дискриминацию людей с ВИЧ, сделав акцент на повышении знаний об этой инфекции у медработников и педагогов.

Число заразившихся ВИЧ в регионе снижается

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями уже давно работает на цели, заложенные в Государственной стратегии. Несмотря на ограничительные меры, связанные с пандемией коронавируса, в 2020 году в области протестировали более 720 тысяч человек (30 % населения региона). Максимальное число инфицированных было выявлено в возрастной группе от 30 лет до 50+. Основной путь передачи инфекции — половой, на него приходится почти 1,6 тысячи случаев заражения. На втором месте употребление инъекционных наркотиков — 271 человек.

Число впервые выявленных людей с ВИЧ-инфекцией в Иркутской области в прошлом году снизилось более чем на 900 человек — с 2,94 до 2,01 тысячи.

По итогам 2020 года в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией живет 28 тысяч 678 человек. Из них более 27 тысяч состоят на диспансерном учете и почти 22 тысячи получают АТР.

Вероятность заражения ВИЧ у женщин выше, чем у мужчин

Проведенные исследования показывают, что риск инфицирования ВИЧ для женщин в 2–4 раза выше, чем для мужчин. Это связано с биологическими особенностями строения их организма. Но и мужчинам не стоит забывать о мерах предосторожности, потому что среди общего числа выявленных в 2020 году случаев ВИЧ-инфицированных мужчин все-таки больше, чем женщин (1174 и 839 соответственно). Поэтому стоит помнить, что самый надежный способ профилактики вируса иммунодефицита человека — постоянное и правильное использование презервативов.

Важно также знать, что ВИЧ передается от матери к ребенку во время беременности, родов и кормления грудью. Таких случаев в Иркутской области в 2020 году было восемь. Отметим, что процент перинатальный передачи ВИЧ-инфекции из года в год удается снизить: в 2019 году он составлял -1,5 %, по итогам 2020 года — -1,2 %. Это значит, что все больше малышей от ВИЧ-положительных мам рождаются здоровыми.

Вирус иммунодефицита человека, находясь в организме, может годами не проявлять себя. Как правило, люди, зараженные ВИЧ, долгое время чувствуют себя здоровыми и даже не подозревают, что инфицированы. Поэтому женщине, планируя беременность, следует посетить врача, чтобы определить отсутствие инфекции.

Почему важно как можно раньше диагностировать ВИЧ

Определить наличие вируса иммунодефицита человека можно только с помощью специальных тестов, анализов крови, которые делают в СПИД-центрах или поликлиниках. В соответствии с законодательством тестирование добровольное и конфиденциальное. Оно также может проводиться анонимно.

Если тест на ВИЧ оказался положительным, с пациентом сначала проводят консультацию, после чего человек должен пройти дополнительное обследование, чтобы выяснить уровень вирусной нагрузки, состояние иммунной системы, диагностику на туберкулез, выявить сопутствующие хронические заболевания. Это необходимо для определения схемы лечения. Если серьезных патологий нет, то терапия назначается в максимально возможные короткие сроки. Препараты выдаются бесплатно в СПИД-центре. Через месяц пациент должен снова прийти на прием к врачу, чтобы выяснить, как проходит терапия, есть ли побочные эффекты, и при необходимости скорректировать лечение. Для этого сдается еще один анализ крови.

По словам главного врача Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлии Плотниковой, сегодня основная масса пациентов лечебного учреждения — люди от 30 до 49 лет, причем мужчин и женщин примерно поровну.

— Все консультации наших специалистов и прописанные им препараты бесплатны для граждан Российской Федерации. Задача пациента — быть дисциплинированным и не пропускать ни одного приема таблеток. Если все назначения соблюдаются, то вирусная нагрузка в период от полугода до года подавляется. После этого пациент может наблюдаться у врача от двух до четырех раз в год, получая лекарства на длительное время, — поясняет Юлия Кимовна.

Если терапия дает хороший результат, то ВИЧ-инфекция уже не передастся другому человеку ни при половом контакте, ни при беременности от матери к ребенку. Именно поэтому ранняя диагностика ВИЧ так важна.

Алексей Буренин

Фото предоставлено Центром СПИД

Справка

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) — одна из самых опасных для организма инфекций, поражающих иммунную систему. В результате заражения болезни, которые в обычных условиях протекают почти незаметно, у ВИЧ-инфицированных приобретают тяжелые формы. Конечная стадия развития ВИЧ-инфекции — синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД), при котором полностью истощенная иммунная система не способна защитить человека от чередующихся или наслаивающихся друг на друга тяжелых болезней.