Итоги профилактических акций областного центра СПИД на севере Приангарья

Выездная бригада Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями с 21 по 26 марта провела акции по профилактике ВИЧ-инфекции в Усть-Илимске и Братске, где жители этих городов смогли бесплатно и анонимно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты.

Образовательные лекции для студентов и сотрудников учебных заведений, а также трудовых коллективов часть нашей работы, — рассказывает Юлия Плотникова, главный врач областного центра СПИД. На таких мероприятиях мы в основном говорим о путях передачи вируса и как предостеречь себя от заражения. В Прибайкалье вновь выявляемые инфицированные – это преимущественно гетеросексуалы, получившие вирус половым путём. Наша глобальная задача в ходе таких мероприятий любой желающий может пройти анонимное и бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты, а также получить консультацию специалистов нашего центра.

Жители Усть-Илимска и Братска на акциях в центральных частях городов смогли пройти экспресс-тестирование в условиях мобильного лабораторно-диагностического комплекса СПИД-центра. На сегодня такой способ узнать статус является самым эффективным и современным, свой результат можно узнать уже через 15 минут. Неотъемлемой частью процедуры является и до- и послетестовое консультирование человека сдающего тест на ВИЧ-инфекцию.

Еще одна эпидемия социально–значимого заболевания- вирусного гепатита С развивается в регионе и наши действия нацелены на раннее выявление этой латентной эпидемии и полное излечение от вирусного гепатита С, — отмечает Юлия Плотникова.

За дни проведения акции воспользовались возможностью сдать тест на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С 326 жителей Братска и Братского района, и 246 жителей Усть-Илимска. Положительные результаты тестирования на ВИЧ-инфекцию оказались у 5 человек- это повторно выявленные случаи. Положительный результат исследования на вирусный гепатит С у 9 человек из 90 прошедших экспресс-тестирование на этот вирус.

Знание своего статуса на наличие хронического вирусного гепатита С дает возможность любому жителю Иркутской области вовремя начать лечение и избежать отдаленных и серьезных осложнений, например, таких как цирроз печени, — рассказывает Юлия Чапыгина, заместитель главного врача Иркутского центра СПИД по медицинской работе. В настоящее время на базе нашего учреждения накоплен большой опыт лечения пациентов с хроническим вирусом гепатитом С, как на интерфероносодержащих схемах, так и в последние годы на более современных препаратах с прямым противовирусным действием, эффективность которых у большинства пациентов, своевременно начавших лечение достигает более 97%.

Справочно. По итогам 2020 года в Иркутской области с ВИЧ-инфекцией живет 28 678 человек, основной путь передачи ВИЧ-инфекции — половой.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.

Делимся информационными сюжетами о проведенной в городах работе.

Сюжет телекомпании ТРК «Братск»
сюжет телекомпании ИРТ, город Усть-Илимск