Узнать свой ВИЧ-статус и пройти тест на вирусные гепатиты смогли жители и гости областного центра

Во Всемирный день здоровья 7 апреля специалисты Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями провели анонимное и бесплатное тестирование горожан на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты. За день в пункты тестирования обратился 431 житель областного центра.

Экспресс-тестирование мы проводим по капле крови, результат такого исследования готов уже через 10 минут, — рассказывает Татьяна Качина, врач-эпидемиолог отдела профилактики ГБУЗ «ИОЦ СПИД». Желающих пройти экспресс-тестирование очень много, только в первый час работы двух пунктов мы протестировали около 100 человек. В день проведения акции у нас 3 впервые выявленных положительных теста на ВИЧ-инфекцию и 4 случая положительного результата на гепатит С.

Также в этот день специалисты центра СПИД провели профилактическую лекцию, показ видеофильма, ответили на вопросы студентов Государственного училища Олимпийского резерва, 39 студентов воспользовались возможностью пройти анонимное и бесплатное тестирование на ВИЧ-инфекцию.

На 1 января 2021 года в Иркутской области проживало более 28,6 тысяч человек с ВИЧ- инфекцией.

В настоящее время в группе риска все жители Иркутской области, так как основной путь передачи ВИЧ в регионе – половой, это активное и трудоспособное население в возрасте от 26 до 46 лет.
Представители основных ключевых групп также вносят «вклад» в регистрацию новых случаев ВИЧ.   

В таких условиях, каждый житель региона должен знать свой ВИЧ-статус и регулярно проходить тестирование на инфекции, передающиеся половым путем. Сделать это можно либо во время проведения акций по бесплатному и анонимному тестированию в любой медицинской организации по месту жительства, либо непосредственно в Центре СПИД.

Фотографии с акции на сквере им. Кирова

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.