Центр СПИД участвует в конкурсах «100 лучших товаров России» и «Иркутское качество» 2021 года

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями-участник конкурса «100 лучших товаров России» и конкурса «Иркутское качество» 2021 года.

Представители Иркутского ЦСМ Росстандарта, Министерства здравоохранения и Министерства Образования Иркутской области посетили лечебно-профилактическое учреждение в рамках регионального этапа конкурса. В ходе визита экспертам продемонстрировали лаборатории центра и рассказали о работе по профилактике и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями.

Гордостью центра является педиатрическое отделение в котором наблюдаются дети и подростки с ВИЧ-инфекцией, работает комната «открытый мир» где ведёт приём детский психолог.

Также в центре работает «Школа пациента», где социальные работники и равные консультанты помогают адаптироваться к жизни с ВИЧ-инфекцией.

На сегодняшний день главное помнить о том, что ВИЧ-это не приговор. При своевременной диагностике и приёме антиретровирусной (АРТ) терапии человек живет полноценной жизнью, а женщина может родить здорового ребёнка.

По окончании визита эксперты получили возможность бесплатно и анонимно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию. Все результаты которого оказались отрицательными.