Пресс-релиз ЮНЭЙДС. Борьба с неравенством для искоренения СПИДа к 2030 году

Генеральный секретарь ООН призывает уделять больше внимания искоренению неравенства для искоренения СПИДа

Прошло сорок лет с момента сообщения о первых случаях СПИДа, и всего за несколько недель до совещания высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме СПИДа Генеральный секретарь ООН опубликовал новый отчет с рекомендациями и задачами, которые позволят всему миру достичь цели по искоренению СПИДа

НЬЮ-ЙОРК, 30 апреля 2021 г. — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш предупредил, что, несмотря на усиленные меры и впечатляющие результаты в противодействии ВИЧ в некоторых областях и группах населения, эпидемия ВИЧ продолжает распространяться среди других категорий людей и регионах, и выпустил 10 ключевых рекомендаций.* Если их будут соблюдать все страны, то к 2030 году пандемия СПИДа перестанет быть угрозой общественному здоровью в рамках Целей устойчивого развития. В новом докладе Борьба с неравенством и возвращение на правильный путь для искоренения СПИДа к 2030 году Генеральный секретарь ООН призывает мир бороться с неравенством, которое замедляет прогресс. 

«Крайне важно разорвать все более дорогостоящий и нежизнеспособный цикл достижения определенного прогресса в противодействии ВИЧ, который в итоге не дает возможность искоренить пандемию, — заявил г-н Гутерреш в отчете. — Неравенство — это основная причина, по которой не удалось достичь глобальных целей 2020 года. Искоренив неравенство, мы сможем достичь преобразующих результатов для людей, живущих с ВИЧ, сообществ и стран».

Глобальные цели, сформулированные в Политической декларации Генеральной Ассамблеи по ВИЧ и СПИДу 2016 года, весьма далеки от достижения, в итоге пандемия СПИДа нарастила темпы во многих регионах и странах. В 2019 году произошло 1,7 миллиона новых случаев инфицирования ВИЧ: эта шокирующая цифра более чем втрое превышает цель на 2020 год — снизить число новых случаев до менее 500 000. Кроме того, 690 000 смертей, связанных со СПИДом в 2019 году — это намного больше, чем цель по снижению смертности до менее чем 500 000 в год.

«Победа над СПИДом как угрозой общественному здравоохранению к 2030 году все еще реальна: опыт многих стран показывает, что быстрый прогресс в противодействии ВИЧ возможен при использовании стратегий, основанных на конкретных фактах, и подходах, основанных на соблюдении прав человека, — заявила исполнительный директор ЮНЭЙДС Винни Бьянима. — Но для борьбы с социальной несправедливостью и неравенством, из-за которых определенные группы людей и целые сообщества по-прежнему очень уязвимы к ВИЧ-инфекции, необходимо смелое политическое руководство».

В отчете отмечается, что COVID-19 только ухудшил и без того сложную ситуацию. Генеральный секретарь ООН предупредил, что COVID-19 — не оправдание для упущенных целей по борьбе со СПИДом, а лишь строгое предупреждение для стран о том, чем может обернуться недостаток инвестиций в подготовку к пандемии и ответные меры.

В то же время пандемия COVID-19 выявила множество дополнительных преимуществ от инвестиций в здравоохранение и развитие в связи с противодействием ВИЧ. Предоставление услуг силами сообщества, впервые испытанное в рамках мер по противодействию ВИЧ, помогает преодолеть уникальные препятствия, создаваемые COVID-19.

В набор из 10 рекомендаций по возвращению мира на правильный путь входят: противодействие неравенству и охват всех людей, живущих с ВИЧ или находящихся в группе риска заражения ВИЧ, чтобы к 2025 году снизить ежегодное количество новых случаев заражения ВИЧ до менее 370 000 и ежегодную смертность от СПИДа до менее 250 000; определение приоритетов в профилактике ВИЧ, чтобы к 2025 году обеспечить 95% людей, подверженных риску инфицирования ВИЧ, доступ к эффективным способам профилактики ВИЧ; а также искоренение новых случаев инфицирования ВИЧ среди детей.

В отчете подчеркивается, что решающее значение имеют социальные и структурные факторы, способствующие неравенству. В документе указывается, например, как гендерное неравенство, подкрепленное вредными гендерными нормами, практически лишает женщин доступа к услугам, связанных с ВИЧ, сексуальным и репродуктивным здоровьем, увековечивая гендерное насилие и ограничивая возможности принятия решений, включая право женщин и девочек отказываться от секса, договариваться о более безопасном сексе и снижать риск заражения ВИЧ.

Кроме того, он показывает, что уязвимые, маргинализированные и криминализированные сообщества, такие как мужчины-геи и другие мужчины, имеющие половые отношения с мужчинами, люди, употребляющие наркотики, работники секс-бизнеса, трансгендерные лица, заключенные и мигранты, также подвергаются более высокому риску заражения ВИЧ по сравнению с населением в целом, ведь они не получают необходимую информацию и услуги лечения, профилактики и ухода в связи с ВИЧ.

Генеральный секретарь ООН описывает, почему сообщества людей, живущих с ВИЧ, находящихся в группе риска или затронутых ВИЧ, играют главную роль в противодействии ВИЧ. Инициативы под руководством людей, живущих с ВИЧ, женщин, ключевых групп населения, молодежи и других заинтересованных лиц выявляют и ликвидируют ключевые аспекты неравенства и недостатки предоставления услуг, выступают за права членов этих групп и улучшают охват, масштаб и качество медицинских услуг.

В своем отчете г-н Гутерреш высоко оценил недавно принятую в ЮНЭЙДС Глобальную стратегию противодействия СПИДу на период 2021–2026 гг.: Искоренить неравенство, искоренить СПИД. «В основе Глобальной стратегии ЮНЭЙДС по СПИДу на 2021–2026 годы лежат уроки стран, городов и сообществ, которым удалось ускорить принятие мер в ответ на ВИЧ в течение последних пяти лет, — заявил г-н Гутерреш. Глобальное сообщество по СПИДу и ЮНЭЙДС, глядя через призму неравенства, разработали стратегию с новыми амбициозными и подробными целями, чтобы сначала охватить самые уязвимые категории».

Отчет, составленный спустя 25 лет после создания ЮНЭЙДС, описывает, как COVID-19 обнажил социальное неравенство и слабые стороны системы здравоохранения. Генеральный секретарь ООН заявил, что весь мир должен применить опыт противодействия пандемии СПИДа, чтобы укрепить системы здравоохранения по всему миру и повысить уровень готовности к пандемии. Он также призывает усилить глобальную солидарность, чтобы устранить пробелы в ресурсах для противодействия ВИЧ и к 2025 году увеличить ежегодные инвестиции в страны с низким и средним уровнем дохода до 29 млрд долларов США. 

* 10 рекомендаций, представленных в докладе Генерального секретаря ООН:

  1.      Снизить и искоренить острое и пограничное неравенство, препятствующее прогрессу в искоренении СПИДа.
  2.      Уделить главное внимание мерам профилактики ВИЧ и проследить, чтобы к 2025 году 95% людей, подверженных риску заражения ВИЧ, могли получать и использовать надлежащие, приоритетные, личностно-ориентированные и эффективные методики комбинированной профилактики.
  3.      Устранить пробелы в тестировании на ВИЧ, лечении и вирусной супрессии, которые ограничивают влияние мер по противодействию ВИЧ и к 2025 году достигают целей 95–95–95 по тестированию и лечению ВИЧ во всех подгруппах населения, возрастных группах и географических регионах, включая детей, живущих с ВИЧ.
  4.      Устранить вертикальную передачу ВИЧ и искоренить СПИД у детей.
  5.      В усилиях по снижению риска заражения ВИЧ и его последствий поставить во главу угла гендерное равенство и соблюдение прав человека в отношении женщин и девочек во всем своем многообразии.
  6.      Реализовать принцип РУЛС (расширение участия людей, живущих с ВИЧ/СПИДом) и наделить правами сообщества людей, живущих с ВИЧ, женщин, подростков, молодежь и ключевые группы населения, чтобы они могли сыграть свои важнейшие роли в противодействии ВИЧ.
  7.      Уважать, защищать и реализовать права людей, живущих с ВИЧ, находящихся в группе риска заражения ВИЧ и пострадавших от ВИЧ, а также проследить, чтобы к 2025 году стигме и дискриминации подвергались менее 10% людей, живущих с ВИЧ, и ключевых групп населения.
  8.      Усилить глобальную солидарность, чтобы устранить пробелы в ресурсах для противодействия ВИЧ и к 2025 году увеличить ежегодные инвестиции в страны с низким и средним уровнем дохода до 29 млрд долларов США.
  9.      Ускорить создание системы всеобщего медицинского обеспечения и развитых системы первичной медицинской помощи, улучшать ситуацию с COVID-19 и гуманитарными кризисами, усиливать безопасность в международном здравоохранении и будущую готовность к пандемии.
  10.  Использовать 25-летний опыт, знания и полномочия Объединенной программы Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) для создания многосекторных совместных мер с участием нескольких заинтересованных сторон на основе прав человека, чтобы искоренять СПИД и обеспечивать здоровье всех людей во имя глобального всеобщего блага.

ЮНЭЙДС

Объединенная программа Организации Объединенных Наций по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС) возглавляет и вдохновляет мир для достижения единого видения: ноль новых ВИЧ-инфекций, ноль дискриминации и ноль смертей вследствие СПИДа. ЮНЭЙДС объединяет усилия 11 учреждений ООН – УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, ВПП, ПРООН, ЮНФПА, ЮНОДК, «ООН-женщины», МОТ, ЮНЕСКО, ВОЗ и Всемирный банк – и тесно сотрудничает с глобальными и национальными партнёрами для того, чтобы положить конец эпидемии СПИДа к 2030 году в рамках Целей устойчивого развития. Вы можете узнать больше на сайте unaids.org или связавшись с нами через FacebookTwitterInstagram и YouTube.