Психологическая поддержка пациентов, живущих с ВИЧ, в рамках занятий «Школа пациентов»

Быть пациентом – это значит понимать своём заболевание и бороться с ним. Если Вы пациент центра СПИД, то важно регулярно проходить обследование и принимать назначенную терапию, соблюдать все рекомендации врача, быть внимательным и ответственным в повседневной жизни. Благодаря современным методам лечения, на сегодняшний день ВИЧ-инфекция представляет собой контролируемое хроническое заболевание. Инфицированные ВИЧ люди имеют возможность прожить долгую и полноценную жизнь.

Все, кто столкнулся с проблемой ВИЧ-инфекции, и у кого возникла необходимость принимать терапию, могут пройти в Иркутском областном центре СПИД курс специальных занятий, который называется «Школа пациента». В результате которого пациент научится контролировать ход лечения, сможет сохранить высокое качество своей жизни на долгие годы. Основная цель школы — это повышение уровня грамотности по вопросам лечения ВИЧ‐инфекции, формирование и поддержание у пациентов стойкой и долговременной приверженности к антиретровирусной терапии и лечебно-профилактическим мероприятиям в целом. Научиться жить с ВИЧ – сложная задача, требующая немало сил, а также поддержки со стороны близких и специалистов. Часто человек узнав о диагнозе находится в состоянии стресса и вынужден самостоятельно преодолевать жизненные трудности: начиная от раскрытия своего ВИЧ-статуса близким и заканчивая неприятием в обществе.

Занятия в рамках «Школы пациента» проводят медицинские психологи ГБУЗ «ИОЦ СПИД». Пациентов, вставших на учет или не прошедших «Школу пациента» на занятия, направляют фельдшеры, врачи-инфекционисты перед стартом антиретровирусной терапии.

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране и распространением COVID-19 в 2020 году поток пациентов снизился, заболевшие стараются меньше времени находиться в местах большого скопления людей, всего провели 1055 «Школ пациента». От групповых занятий перешли к индивидуальным и дистанционным. В 2019 году было проведено — 1306 «Школ пациента»

Что отличает психолога, который работает с ВИЧ-позитивными от других? Конечно, наличие знаний о ВИЧ-инфекции и умение лучше слышать и понимать потребности и проблемы людей с ВИЧ и тех, кого интересует эта тема. Такой психолог с легкостью может объяснить, почему важно стоять на учёте в Центре СПИД и для чего нужно принимать терапию. Но всё же главная его задача – разобраться в чувствах и эмоциях человека, помочь найти силы и ресурсы для преодоления кризиса.

«Школа пациента» представляет собой одно из ключевых мероприятий, направленных на адаптацию и помощь пациенту, живущему с ВИЧ-инфекцией. В процессе информационно-просветительских бесед пациенты часто затрагивают темы взаимоотношений с близкими, принятие диагноза, говорят о стигме. Наша задача помочь пациенту принять факт наличия заболевания, адаптировать его к процессу лечения и приему терапии, что позволит ему жить полноценно. Всегда готовы оказать экстренную психологическую помощь, провести консультацию по телефону»- психолог Центра СПИД.

Основные задачи «Школы пациента»:

— формирование доверительных отношений между пациентом и психологом;

— психологическая адаптация к процессу лечения, диспансерному наблюдению;

— формирование у пациентов теоретических знаний о ВИЧ-инфекции, включая вопросы лечения;

— формирование и повышения мотивации у пациентов на прохождение регулярной диспансеризации;

— формирование осознанного отношения к здоровью, мотивация к приему терапии;

— формирование у пациентов практических навыков приема лекарств (в том числе, навыков, связанных с распорядком дня, питанием, привычками, а также самоконтролем и самопомощью);

— преодоление стигмы и дискриминации;

— психологическая поддержка пациентов на протяжении периода адаптации к приему препаратов АРТ.

В среднем цикл занятий включает в себя 3 встречи, которые затронут ряд тем: что такое ВИЧ-инфекция, антиретровирусная терапия, понятие о «резистентности» и «приверженности» и особенности жизни с ВИЧ. Продолжительность каждой встречи комфортная один академический час. По желанию пациента на приеме может находиться его родственник или доверенное лицо.

 «Приятно видеть успешные плоды наших работ в виде повторных посещений пациентов. Многие из них благодарят за грамотную и достоверную информацию, понятное разъяснение предмета заболевания, адаптацию, основные термины к заболеванию запоминаются практически сразу. Психологическое сопровождение важно не только в начале лечения, но и на всем протяжении наблюдения» — психолог Центра СПИД.

Важно, чтобы человек знал, если он не справляется со стрессом и не понимает, как жить дальше – обратиться за помощью психолога можно, и более того – нужно. От характера поддержки зависит то, как человек справится со своим эмоциональным состоянием, которое напрямую влияет на здоровье человека и его будущее. В случае с ВИЧ-инфекцией забота о себе – важнейшая составляющая жизни человека.