Круглый стол пройдет 10 июня на базе ГБУЗ Иркутский областной центр СПИД

Реализация национальной стратегии борьбы с ВИЧ в Российской Федерации. Региональный опыт.

Федеральные эксперты, представители Правительства Иркутской области, регионального министерства здравоохранения и Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД обсудят меры и их эффективность предпринятые в Приангарье которые были заложены в государственной стратегии по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции до 2020 года, а также ныне действующую стратегию до 2030 года. Круглый стол пройдет 10 июня 2021 года на базе ГБУЗ Иркутский областной центр СПИД (ул. Спартаковская, д.11). Начало мероприятия в 10.00.

Откровенным и без купюр, именно таким будет разговор на предстоящем круглом столе. Все, что мы с коллегами будем обсуждать по итогам работы Иркутского Центра СПИД, помогает нам выполнять задачи, поставленные в стратегии по борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Иркутской области, — отмечает Юлия Плотникова, главный врач ИОЦ СПИД. По итогам 2020 года в Иркутской области общее число людей, живущих с ВИЧ достигло 28678 человек, из которых антиретровирусной терапией охвачена 21685 человек – это хороший показатель, позволяющий управлять эпидемиологической ситуацией.

В рамках круглого стола с докладами выступят ведущие федеральные специалисты профильных федеральных ведомств, в чьей компетенции находится борьба с распространением ВИЧ-инфекции в России. В центре внимания участников круглого стола: медицинские, социально-экономические, административно-управленческие аспекты реализации национальной стратегии в части обеспечения антиретровирусной терапией людей, живущих с ВИЧ. Эксперты обсудят анализ эффективности мер, принимаемых в рамках национальной стратегии, а также вынесут предложения по их совершенствованию на федеральном и региональном уровнях.

Главное, что сегодня должно понять общество, что ВИЧ-инфекция перестала быть смертельным заболеванием. Это контролируемое хроническое заболевание. Сегодня есть исследования, которые говорят о том, что пациент, успешно проходящий лечение, с неопределяемой вирусной нагрузкой имеет все шансы прожить долгую счастливую жизнь и не представлять никакой опасности в плане передачи ВИЧ другим людям, — подчеркивает Василий Шахгильдян, врач-инфекционист, к.м.н.

В работе круглого стола примут участие:

  • Валентина Феофановна Вобликова – заместитель Председателя Правительства Иркутской области
  • Яков Павлович Сандаков – д.м.н., министр здравоохранения Иркутской области
  • Василий Иосифович Шахгильдян – к.м.н., старший научный сотрудник ФБУН «Центральный НИИ эпидемиологии» Роспотребнадзора, врач-инфекционист.
  • Любовь Александровна Елагина – ведущий эксперт Института экономики здравоохранения – Национального исследовательского университета ВШЭ.
  • Юлия Кимовна Плотникова – к.м.н., главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции министерства здравоохранения Иркутской области, главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции в СФО.
  • Владимир Яковлевич Розенберг – к.м.н., заместитель главного врача по медицинской части Федерального казенного учреждения «Республиканская клиническая инфекционная больница» Министерства здравоохранения Российской Федерации (ФКУ «РКИБ» Минздрава России)
  • Максим Владимирович Прокопьев– начальник управления организации медицинской помощи взрослому населению министерства здравоохранения Иркутской области
  • Ольга Геннадьевна Безменова (модератор) — медицинский директор медико-аналитической платформы «Форсайт здоровья».