Итоги командировки в районах Иркутской области

Подводим итоги командировки в муниципалитеты Иркутской области. С 21 по 25 июня специалисты Центра СПИД провели профилактические мероприятия среди населения в городе Саянске, Зиме и Зиминском районе, Заларях и Заларинском районе.

В районных центрах на крупных предприятиях протестированы на ВИЧ и вирусные гепатиты представители трудовых коллективов. Для всех желающих на центральных улицах посёлков и городов в передвижной лаборатории центра проводили экспресс-тестирование на ВИЧ и вирусные гепатиты, с до- и послетестовым консультированием. Всего за период командировки протестировано на ВИЧ 331 человек, из них двое подтвердили свой диагноз, на гепатит С протестировали 125 человек у 2 человек вирус выявлен впервые.

 «Работа передвижной экспресс-лаборатории позволяет сделает тестирование на ВИЧ-инфекцию доступным для жителей из отдаленных и небольших населённых пунктов области. Важно приезжать с профилактическими акции и в небольшие муниципалитеты, ведь как правило их жители менее информированы в вопросах, касающихся профилактики и путей передачи ВИЧ-инфекции» – Марина Коломанова специалист по социальной работе ГБУЗ ИОЦ СПИД.