Актуальные вопросы в лечении ВИЧ-инфекции обсудили в ходе работы «IX Байкальского форума противодействию ВИЧ»

Два дня работы, 28 докладов более 400 участников из 35 регионов, а также международные участники. Таковы итоги работы «IX Байкальского форума противодействию ВИЧ. Наука во имя жизни», который проходил на площадке Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 24-25 августа.

Программа форума формируется по актуальной повестке, запросам от медицинского и научного сообщества, а также от представителей общественности в целом. Мы поднимаем актуальные и острые темы и готовим пути их решения, — отмечает Юлия Плотникова, главный врач ИОЦ СПИД. В этом году мы впервые включили в программу юридическую секцию, на которой в коллаборации с аппаратом уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области осветили актуальные вопросы юридической помощи детям, живущим в ВИЧ-инфекцией.

Успехи в борьбе с распространением ВИЧ-инфекции в Иркутской области, оказание медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, основные направления терапии инфекции, вызванной SARS-Cov-2, современные подходы к лечению больных ВИЧ-инфекцией. А также Российский опыт, новые данные клинических исследований и ряд других актуальных тем представили участники во время выступлений на пленарном заседании в ходе работы форума.

На торжественной части форума выступили Ситников Руслан Леонидович первый заместитель Председателя Правительства Иркутской области и министр здравоохранения Яков Павлович Сандаков, отметив высокий уровень работы Центра СПИД. Ситников Руслан – «В Иркутской области за последние годы достигнут значительный прогресс в противодействии распространения ВИЧ-инфекции. В 2020 году завершился первый этап реализации Государственной стратегии противодействия ВИЧ, итогом явилось достижение всех целевых показателей. Профессиональная команда медицинского персонала, современное оборудование, инновационные технологии и наработанный опыт – всё это в полной мере позволяет решать амбициозные задачи и выводить на новый рубеж глобальную борьбу с распространением ВИЧ-инфекции и социально значимыми заболеваниями».

Важность подобных мероприятий для медицинского сообщества отметил министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков: «До настоящего времени ВИЧ-инфекция остается неизлечимым заболеванием, но медицинские специалисты знают, как выявлять быстро и лечить эффективно, как добиваться прогресса в противодействии инфекции, важно делиться этой информацией с коллегами. Современные технологии позволяют локализовать инфекцию, улучшить качество и продолжительность жизни пациента, снизить смертность и инвалидизацию.»

Традиционно участниками форма стали ведущие специалисты в области лечения ВИЧ-инфекции и сопутствующих ей заболеваний. Константин Жданов, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н., начальник кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова — главный инфекционист Министерства обороны РФ. Евгений Воронин, главный внештатный специалист министерства здравоохранения РФ по лечению ВИЧ-инфекции у детей, Андрей Продеус, профессор, д. м. н., врач педиатр-иммунолог, главный внештатный детский аллерголог-иммунолог Министерства Здравоохранения Московской области, а также Леви Ицик, научный руководитель Института инфекционных заболеваний, директор Центра ВИЧ/СПИД Медицинского центр имени Хаима Шибы (Израиль).

В дни работы форума прошла презентация проекта «Чистые страницы» по элиминации вирусного гепатита С у подростков. Иркутской областной центр СПИД активно включился в федеральный проект и 15 подростков в возрасте от 12 лет полностью излечены от этого сопутствующего приобретенного вместе с ВИЧ-инфекцией заболевания.