Юлия Плотникова и Наталья Якунина награждены орденом Пирогова

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев по поручению президента Российской Федерации вручил жителям региона государственные награды.

За большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией и самоотверженность, проявленную при исполнении профессионального долга орденом Пирогова награждены Юлия Кимовна Плотникова, главный врач Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, и Наталья Петровна Якунина, заведующая лабораторией Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

«Став инфекционистом в то время, когда эпидемии были редкостью я не могла представить, как эта специализация будет востребована и актуальна в настоящее время. Сегодня мы на передовой в охране здоровье и наши знания, и ежедневный труд спасают жизни.  Любая награда – это признание, признание заслуг и действий. Сегодня, орден Пирогова – это не моя личная награда, а высокая оценка работы всего коллектива Иркутского областного центра СПИД» — Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного Центра СПИД.

Весной прошлого года Центр СПИД без промедлений включился в работу по диагностике новой коронавирусной инфекции, оперативно переоборудовали часть существующих лабораторий и дооснастили их всем необходимым, перешли на работу в несколько смен. Основную деятельность по диагностике ВИЧ-инфекции в Иркутской области и оказанию медицинской помощи людям, живущим с ВИЧ, продолжили в полном объеме, а профилактическая работа по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции в регионе в свою очередь становится все более и более прогрессивной.