Темп снижения числа новых случаев заражения ВИЧ замедлился

В то время как лечение от ВИЧ спасло миллионы жизней во всем мире, усилия по профилактике новых случаев заражения оказались менее успешными, ЮНЭЙДС опубликовало информацию о темпах снижения числа новых случаев.

За последние четыре года количество новых случаев заражения ВИЧ среди взрослых в мире практически не изменилось, а общее число новых случаев заражения снизилось всего на 31 % с 2010 года, что намного меньше 75 % — целевого показателя на 2020 год, установленного Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году.

Слишком много стран по-прежнему не используют сочетание структурных, поведенческих и биомедицинских подходов к профилактике ВИЧ-инфекции, ориентированных на тех, кто подвержен наибольшему риску, а именно такие меры дают максимальный эффект. Так, например, регулярное использование презервативов, хотя и было теоретически возможным, оказалось непростой задачей для некоторых групп населения: женщинам во многих странах требуется больше свободы выбора и поддержки, чтобы они могли договориться со своими партнерами об использовании презервативов. Уровень охвата доконтактной профилактики и добровольного медицинского мужского обрезания в 2020 году также был значительно ниже целей, поставленных пятью годами ранее. 

В странах Африки к югу от Сахары и странах Карибского бассейна снижение числа новых случаев заражения оказалось самым значительным, но ни один из регионов не достиг цели в 75 %, установленной Генеральной Ассамблеей ООН в 2016 году. Эпидемия в большинстве стран Восточной Европы и Центральной Азии распространилась отчасти из-за серьезных правовых и политических барьеров, а также недостаточного внимания к потребностям людей, употребляющих инъекционные наркотики, мужчин-геев и других мужчин, имеющих половые отношения с мужчинами. В странах Ближнего Востока и Северной Африки ежегодное количество новых случаев заражения ВИЧ выросло. В Латинской Америке за последние десять лет сокращения также не наблюдается.

https://www.unaids.org/ru/resources/presscentre/featurestories/2021/september/20210913_decline-in-new-hiv-infections-has-stalled