Иркутская область примет участие во Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021»

Ежегодно десятки тысяч человек получают возможность быстро, бесплатно и анонимно узнать свой ВИЧ-статус в ходе Всероссийской акции Минздрава России «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Всего за 15 минут любой желающий может пройти тест на ВИЧ-инфекцию и получить ответы на вопросы, связанные с профилактикой ВИЧ/СПИДа.

Ставшая узнаваемой в любом уголке страны Всероссийская акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021» стартовала 1 июня в Санкт-Петербурге и завершится 1 ноября в Хабаровске. Команда высококвалифицированных специалистов проедет по большим и малым городам 50 российских регионов, чтобы снова и снова напомнить людям о проблеме ВИЧ-инфекции.

Приглашаем присоединиться к участию в мероприятии которое будет проходить 8-9 октября в 3 городах Иркутской области: Ангарске, Иркутске, Усолье-Сибирском. Во время анонимного экспресс-тестирования на ВИЧ, эксперты Экспедиции просто и доступно расскажут об этом заболевании, помогут оценить персональные риски, напомнят о действенных мерах защиты. В период проведения Акции в регионе пройдут уже хорошо зарекомендовавшие себя информационно-просветительские семинары для медицинских специалистов, для родителей учеников старших классов.

В этом году партнерами Акции вновь стали Горьковский автомобильный завод, а также «Рекитт Бенкизер Хэлскэр», который безвозмездно предоставил 30 тысяч экспресс-тестов на ВИЧ и барьерные средства защиты (презервативы) бренда Durex для каждого прошедшего тест на ВИЧ.

Учитывая важность работы в ключевых группах населения, в рамках Акции особое внимание будет уделено взаимодействию с общественными и некоммерческими организациями. Для поддержки и дальнейшего распространения наиболее эффективных практик и методов работы по профилактике ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения Минздрав России проводит конкурс социальных проектов среди НКО.

Все мероприятия в рамках Акции проходят с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических мер: используются средства индивидуальной защиты, проводится термометрия и регулярная дезинфекция всех поверхностей МПТ после каждого тестируемого.

Дополнительные материалы по теме ВИЧ/СПИДа, информация об акциии подробный маршрут Экспедиции размещены на сайте o-spide.ru. Справка об акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция» и видеороликиhttps://clck.ru/V3JCL. Ролик для анонсирования акции https://youtu.be/abZDr3urYyk

Фотографии https://cloud.mail.ru/public/YqLU/nomQfhDTh

Время и место проведения тестирования в Иркутской области:

8 октября

  • Ангарск

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Ангарск, ул.192 квартал, д.12 (площадь у ТРЦ «Фестиваль»).

  • Усолье-Сибирское

Время: 12:00 – 18:00

Адрес: г.Усолье-Сибирское, пр.Космонавтов, д.21а (площадь у ТЦ «Хамелеон»).

9 октября

  • Иркутск

Время: 10:00 – 18:00

Адрес: г.Иркутск, ул. 3 Июля, д.25 (площадь перед ТРК «Модный Квартал»).

Пресс-служба Иркутского областного центра СПИД:

Артем Арестов 89025106199

Анастасия Синтоцкая 89025414372

Аккредитация и дополнительная информация (федеральная команда проекта):

Инна Винницкая

+7 (916) 634-81-44

innavi@vng.tv

Официальные страницы в соцсетях:

https://www.instagram.com/o_spide.ru/

https://www.facebook.com/ospideru/

https://vk.com/o_spide_ru

https://t.me/o_spide