График тестирований в рамках акции Тест на ВИЧ: Экспедиция 2021 в Иркутской области

В пресс-центре Общественно-политической газеты «Областная» представители Команды федеральной акции Министерства здравоохранения РФ «Тест на ВИЧ: экспедиция 2021» и Иркутского областного центра СПИД рассказали о предстоящей в Иркутской области акции.

«Сегодня знать свой ВИЧ-статус – это показатель высокой культы и ответственности не только перед самим собой, но и о своих близких и партнере. Тем более, что для бюджета любого региона профилактика социально значимых инфекционных заболеваний гораздо выгоднее экономически, чем расходы на лечение в будущем», — отметила Юлия Плотникова, главный врач Иркутского Центра СПИД.  А в целом, когда каждый житель будет ответственно подходить к своему здоровью мы все вместе сможем сделать наш регион самым лучшим и процветающим.

В этом году в ходе федеральной акции для жителей и гостей города будет работать достаточно уникальная площадка для экспресс-тестирования.

8 октября с 9 до 13 часов любой желающий Иркутянин или гость города сможет пройти бесплатное и анонимное тестирование в Иркутском аэропорту. Пункт будет работать на 4 этаже терминала внутренних воздушных линий.

 Также 8 октября мы ждем гостей и жителей Иркутска в 130- квартале с 16 до 22 часов.

В этот день мобильные бригады экспедиции будут работать в городах Ангарске и Усолье Сибирском 8 октября:

•  Ангарск Время: 12:00 – 18:00 Адрес: г. Ангарск, ул.192 квартал, д.12 (площадь у ТРЦ «Фестиваль»).

 Усолье-Сибирское Время: 12:00 – 18:00 Адрес: г. Усолье-Сибирское, пр. Космонавтов, д.21а (площадь у ТЦ «Хамелеон»).

9 октября мобильные бригады будут работать с 10:00 до 18:00 в 130-м квартале Иркутска площадь «Круг желаний «и там же на площади около ТРЦ «Модный Квартал» с 12:00 до 18:00.

9 октября с 11:00 до 15:00 по городу будет курсировать ретро трамвай в котором можно проехать бесплатно до необходимой остановки, пройти бесплатное экспресс-тестирование на ВИЧ, задать свои вопросы специалистам Центра СПИД.

Кроме этого, хотелось бы отметить, что выездные акции с экспресс-тестированием для Иркутского центра СПИД — это повседневная работа. Вся информация о предстоящих мероприятиях, которые проходят не только в Иркутске, а также по территории региона доступна в наших социальных сетях, где также можно почерпнуть массу полезной информации, а именно осведомленность помогает нам избежать ошибок и быть разумными в своих действиях. А еще искоренить предрассудки, которые все еще сильны вокруг темы ВИЧ-инфекции и жизни с ней.