Итоги проекта Центра СПИД по социальной адаптации подростков с ВИЧ

В этом году благодаря поддержке ООО «Гилеад Сайенсиз Раша» удалось реализовать проект по социальной адаптации подростков с ВИЧ-инфекцией ГБУЗ ИОЦ СПИД. Целью проекта стало повышение приверженности к принимаемой терапии, социализация и адаптация подростков к современным жизненным условиям.

При участии компании    11 ребят с ВИЧ-инфекцией в возрасте от 10 до 15 лет отдохнули в одном из лагерей Иркутской области. В силу непростых жизненных обстоятельств родители этих детей не смогли бы самостоятельно организовать своему ребёнку подобный отдых.

 Иркутская область – является одним из проблемных регионов по количеству ВИЧ-инфицированных пациентов в нашей стране, на диспансерном учете в ИОЦ СПИД на 01.06.2021г. находится 644 детей, включая 414 подростков в возрасте от 10 до 17 лет.

Подростки — это непростая категория, это период, когда происходит физиологическое и эмоциональное взросление, и у ребёнка с ВИЧ-инфекцией как следствие возможны отклонения в режиме приёма препаратов. Родителям и врачам важно установить с ребёнком доверительные отношения и помочь справиться с возникающими трудностями.

Отдых включал в себя оздоровительные, спортивные, образовательные мероприятия, направленные на приобретение новых знаний и навыков у ребят, для каждой смены были подготовлены программы, направленные на развитие личности. «Дети после поездки пришли к нам с горящими глазами, отдохнувшие и довольные, это тот результат, который видно сразу. Безусловно, детям с ВИЧ-инфекцией в подростковом возрасте непросто, но отдых в лагере дал им возможность непрерывно общаться со сверстниками и почувствовать себя частью коллектива, что в конечном итоге привело к приобретению коммуникативных навыков и улучшению качества жизни пациента. К выбору лагеря мы подошли основательно. Необходим был не только качественный, но и безопасный отдых на высоком уровне, он должен был включать образовательную часть, творческие занятия, спортивные программы, медицинское наблюдение за отдыхающими» — отмечают врачи педиатры и медицинский психолог «Отделения материнства и детства».

«Мы благодарны «Гилеад Сайенсиз Раша» за отклик и интерес к проекту, ведь эта мера поддержки очень актуальна среди наших пациентов, не все родители могут организовать досуг для детей в летние каникулы, — Юлия Плотникова, главный врач ГБУЗ ИОЦ СПИД. Очень приятно, что есть бизнес социально ответственный, который слышит просьбу, осознаёт её важность и оперативно отзывается, помогая в реализации».