Первую Байкальскую медиашколу провели на базе Центра СПИД

Первая Байкальская медиашкола «Почему важно» — это новый проект Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями для специалистов, работающих в средствах массовой информации и учащихся иркутских вузов специальностей «журналистика» и «связи с общественностью». Всего приняли участие 70 человек, 38 прошли тестирование на ВИЧ.

Специалисты ИОЦ СПИД, равные консультанты, PR-менеджер новосибирского НКО занимающегося профилактикой ВИЧ\СПИД и другие эксперты в области профилактики рассказали, как правильно говорить о ВИЧ и СПИД, а самое главное – почему это важно!

Специальным гостем в этом году стала Маргарита Логинова, журналист издания «Такие дела», автор подкаста о людях, живущих с ВИЧ «Одни плюсы» г. Новосибирск, которая рассказала слушателям мдиашколы о вкладе журналистов в борьбу с ВИЧ-инфекцией.

«Освещение проблем эпидемии, приводит к частичному решению этих проблем и улучшению ситуации связанно со стигмой, доступу к лечению и лекарствам., к тому как обстоят дела в региональных Центрах по борьбе со СПИДом. Я думаю удалось показать молодёжи, что их работа и их вклад в благополучие людей с ВИЧ, может быть очень важен» — Маргарита Логинова, журналист издания «Такие дела»

В планах у специалистов Центра сделать это мероприятие ежегодным и приглашать слушателей не только из Иркутской области. Важно чтобы тема ВИЧ-инфекции в обществе перестала быть неудобной, и внести свой в клад в борьбу с мифами и стереотипами могут грамотные специалисты, освещающие эту тему доступно и с уверенностью.