Соревновались, обучались, тестировались. Студенты училища олимпийского резерва приняли участие в первенство по плаванию приуроченного к «Всемирному дню борьбы со СПИДом»

24 ноября 2021 года в Государственном училище олимпийского резерва города Иркутска провели лично-командное первенство по плаванию среди студенческих групп приуроченное к «Всемирному дню борьбы со СПИДом».

Партнером мероприятия стал Иркутский областной центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Специалисты Центра провели лекторий и экспресс-тестирование на ВИЧ для учащихся, возможностью пройти бесплатное и анонимное обследование воспользовались 81 человек, положительных случаев не выявлено. На лектории в формате вопрос-ответ студенты показали свою осведомленность и активно приняли участие в беседе на тему путей передачи и профилактики ВИЧ-инфекции.

 «Тенденция к сокращению новых случаев есть. Наши мероприятия эффективны. Они показывают, что особенно в молодёжной среде более информированные. Мы активно сотрудничаем с разными учреждениями и готовы приехать с тестированием и лекторием, не только в учебные заведения, но и в трудовые коллективы» — Татьяна Качина, заведующая отделом профилактики Иркутского областного центра СПИД.

В лично-командном первенстве по плаванию приняли участие 72 человека, участники продемонстрировали отличную физическую подготовку и максимальную сосредоточенность на дистанции. Спортсмены боролись на дистанции 50 метров вольным стилем и в командно-смешанной эстафете. Победители личного первенства и командной дисциплины получили памятные грамоты, медали и кубки от Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Илья Резник, директор Училища олимпийского резерва Иркутска – «Мы преследуем одни и те же цели — профилактику социально-негативных мероприятий и пропаганду здорового образа жизни. Наши ребята будущие педагоги и тренеры. Те люди, которых будет определять здоровое будущее наших детей».

В Иркутской области чуть более 29 тысяч человек проживает с ВИЧ-инфекцией, в зоне риска каждый, поэтому необходимо постоянно напоминать населению о безопасном поведении, регулярном прохождении теста на ВИЧ и достойном отношении к тем, кого вирус иммунодефицита не обошёл стороной.