В Иркутске пройдут мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. В 2021 году он проходит под общим девизом «Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии». Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в этот день традиционно проводит просветительские и профилактические мероприятия.

Специалисты, работающие в профилактике и лечении ВИЧ\СПИД, в этом году подчеркивает острую необходимость ликвидировать неравенство — движущую силу эпидемии СПИДа и других пандемий по всему миру.

Не смотря на более чем 40-летнюю историю эпидемии, ВИЧ-инфекция все еще остается глобальной угрозой. На сегодня более 29 000 ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Приангарье. Ежедневно 6 жителей Иркутской области узнают о своем положительном ВИЧ-статусе.

Искоренение неравенства поможет не только положить конец эпидемии СПИДа, но и защитить права ключевых групп населения, людей, живущих с ВИЧ, повысить эффективность борьбы с COVID-19 и другими пандемиями, обеспечить восстановление экономики и поддержание ее стабильности. Кроме того, искоренение неравенства позволит спасти миллионы людей и сделает лучше жизнь общества в целом.

Для того чтобы побороть неравенство, потребуются серьезные перемены. Только изменения в политических, экономических и социальных сферах, позволят защитить права каждого человека и удовлетворить потребности тех групп населения, которые оказались в тяжелых жизненных условиях и подверглись маргинализации.

В этот Всемирный день борьбы со СПИДом мы напоминаем о том, что глобальное неравенство влияет на всех нас, независимо от того, кто мы и где живем и в наших руках изменить отношение к тем, кого так или иначе коснулся вирус иммунодефицита.

1 декабря мы приглашаем вас принять участие в мероприятии, организованном Автономной некоммерческой организацией «Центр воспитания и обучения молодежи «СОВА» – «Love Party», которое пройдет с 12 до 17 часов в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке им. И.И. Молчанова-Сибирского. (16+).

Также, 1 декабря на автомобильной парковке у площади Графа Сперанского будет работать пункт анонимного и бесплатного тестирования на ВИЧ-инфекцию с 11 до 15 часов.

 2 декабря: Автомобиль с экспресс-тестированием+ пунктом вакцинации от коронавируса будет работать с 9.00 до 12.00 около общежития №9 ИГУ по адресу г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 8