4 марта отмечается Всемирный День Борьбы с ВПЧ

ВПЧ (вирус папилломы человека) – самая распространенная инфекция, передаваемая половым путём. Около 80% сексуально активного населения инфицируется ВПЧ в течение всей жизни.

Сегодня ответим на самые распространенные вопросы о ВПЧ

Кто может заразиться ВПЧ?

Любой человек — в группе риска. Вирус передается половым путем, реже — путем других контактов с ВПЧ-инфицированными участками кожи и слизистой.

ВПЧ вызывает рак?

В 2008 году немецкий ученый Харальд цур Хаузен был удостоен Нобелевской премии за открытие роли ВПЧ в развитии рака шейки матки, которое он сделал еще в 1970-х годах. Еще ВПЧ вызывает рак горла, женских и мужских половых органов, анального канала.

Как защититься от ВПЧ и от вызываемого им рака?

Регулярно проходите скрининговое обследование на ВПЧ. Вакцинируйтесь. Вакцины против ВПЧ безопасны и эффективны.

В каком возрасте вакцинация наиболее эффективна?

Эффективнее всего прививать подростков до первой встречи с вирусом (до начала половой жизни), в возрасте 9-13 лет.

Если я старше 13 лет, вакцинация уже бесполезна?

Нет. По данным клинических исследований, эффективна и безопасна также вакцинации и женщин и мужчин старше 13 лет.

Какая бывает вакцина?

На данный момент в России от более широкого спектра типов ВПЧ защищает 4-валентная вакцина Гардасил (защищает от типов 16, 18, 6 и 11)..

Заболею ли я раком, если у меня есть ВПЧ?

Если вы заражены ВПЧ, то это не означает, что вы заболеете раком. Однако для уменьшения риска заболевания раком необходимо регулярно проходить скрининговое обследование на ВПЧ и вакцинироваться.

Как мне обследоваться на ВПЧ?

Пройдите тест на ВПЧ, особенно если вы старше 25-30 лет. Для определения предрака и рака шейки матки рекомендовано ВПЧ тестирование, с последующим цитологическим исследованием.

Использование ВПЧ теста в первичном скрининге показало его высокую чувствительность в выявлении предраковой патологии по сравнению с традиционными цитологическими методами.