СМИ: в России резко вырос спрос на презервативы. Останется ли страна без контрацептивов?

В последние недели с полок пропадают лекарства, средства оральной контрацепции и импортные презервативы. «СПИД.ЦЕНТР» рассказывает, что происходит, стоит ли паниковать и чем россияне будут предохраняться в условиях санкций.

Угроза дефицита: что россияне скупили в первую очередь

«Ситуация тяжелая», — так владелица магазина «Презервативная» Есения Шамонина описывает положение дел на российском рынке барьерной контрацепции. Некоторые зарубежные поставщики подняли цены — кто на 20%, кто на 50%. Другие — приостановили поставки и следят за колебаниями курса валют, чтобы выставить новые цены. При этом спрос на контрацептивы, как говорит Есения, «ажиотажный» — дефицита пока нет, но такая угроза существует.

Совладелица секс-шопа «Катины секреты» Екатерина Манькова рассказывает, что с конца февраля продажи презервативов выросли почти в два раза. «Признаков дефицита я пока не вижу», — говорит Манькова, но признает, что ситуация сложная. «Сейчас все меняется каждый день, — продолжает она. — Мы не знаем, что будет завтра, какие бренды прекратят работу. Поставщики тоже в растерянности. Цены на ключевые товары каждый день разные. Сегодня приходит партия с себестоимостью 300 рублей, а завтра — 700 за тот же товар».

Повышенный спрос и рост цен — следствие проблем, с которыми в последнее время столкнулась российская экономика. В конце февраля, после начала российской спецоперации в Украине, многие страны ввели экономические санкции в отношении РФ, а часть зарубежных компаний ушла с российского рынка или приостановила работу. Об уходе заявили компании Apple, «Макдоналдс», Starbucks. Шведский гигант H&M Group на неопределенный срок отложил отгрузки и закрыл магазины. Компании, которые остались в России, вынуждены повышать цены из-за инфляции и роста издержек на производство и логистику. 

Россияне стали впрок запасаться самым необходимым — крупами и консервами, лекарствами, контактными линзами, гигиеническими принадлежностями. В итоге в супермаркетах опустели полки, а во многих аптеках части лекарств нет в наличии — в том числе антидепрессантов и оральных контрацептивов. 

Производители барьерной контрацепции с российского рынка пока не уходят, но в условиях санкций и инфляции цены сильно поднимутся, а с поставками могут возникнуть перебои. Это значит, что доступность контрацепции — и без того низкая в России — может снизиться еще больше.

Борьба с ВИЧ: чем обернутся перебои с поставками презервативов

Латексные контрацептивы — один из самых популярных и дешевых способов предохранения от ИППП и ВИЧ. Американский исследователь Джон Стовер посчитал, что с 1990 по 2019 год они предотвратили около 117 миллионов случаев заражения ВИЧ по всему миру. 

Доступность презервативов  — важный фактор в борьбе с эпидемиями. В странах, где есть государственные программы по бесплатному распространению презервативов, статистика заражений снижается.

Один из примеров — Зимбабве. В 2014 году жителям страны бесплатно раздали 104 млн мужских презервативов в рамках программы ООН, которую поддержало правительство. При этом в период с 2009 по 2015 год число новых случаев заражения ВИЧ в стране среди взрослых снизилось вдвое — во многом именно благодаря тому, что доступность контрацепции выросла.

Россия на сегодняшний день занимает первое место среди стран Европы по количеству новых случаев заражения ВИЧ. При этом доступность контрацепции в стране — очень низкая. Исследование 2017 года показало, что среди всех стран европейского региона Россия — на последнем месте по доступности контрацепции и на первом — по количеству абортов. При этом в стране нет государственной поддержки информационных ресурсов о контрацепции и программ, которые возмещали бы людям расходы на контрацептивы. Экономические трудности могут только усугубить ситуацию.

Российские производители: смогут ли они обеспечить рынок

Ранее Россия столкнулась с масштабными экономическими санкциями в 2014 году — и тогда правительство объявило курс на импортозамещение. В 2015-м федеральный бюджет выделил 266 млрд рублей на развитие сельского хозяйства, в городах стали чаще проводиться ярмарки выходного дня для фермеров. И все-таки полностью заместить импортные товары России не удалось: отечественные производства не были готовы поставлять продукты в таком же количестве и по тем же ценам.

На рынке барьерной контрацепции ситуация похожая: если импортозамещение и возможно, то оно займет годы. «У нас в стране есть только два завода, которые делают презервативы, — говорит Есения Шамонина, владелица “Презервативной”. — Один — побольше — производит базовые, обычные изделия. Другой делает контрацептивы со всякими “приколюхами”. Но какого они качества — я не знаю».

Юлия Половинка — директор по маркетингу и PR оптовой компании «Поставщик счастья» — говорит, что российские бренды презервативов на сегодняшний день «неконкурентоспособны». И материалы, и текстура, и сырье по качеству отличаются от зарубежных.

Она показывает статистику «Поставщика счастья» по итогам продаж за февраль 2022 года. На первом месте — испанский бренд Unilatex с производством в Малайзии. На втором — японские Sagami, на третьем — китайские luxe. Российские Arlette и «Гладиатор» не входят даже в первую десятку.

«Российские презервативы — это кринж, — говорит Екатерина Манькова, совладелица «Катиных секретов». — Они быстро рвутся, многие после них жалуются на молочницу. Из нормальных могу назвать Arlette — они делаются в России, недорогие и достаточно качественные».

Впрочем, Анна Тихонова — директор по развитию обучающего центра ВИАЛЕК — говорит, что массовое недоверие к отечественным производителям не обосновано. «Мы думаем, что зарубежное — значит, качественное, — объясняет она. — На самом деле, не всегда так. За последние годы мы развили не только качество производства, но и уровень регуляторных требований. Кстати, нормы по производству и качеству медицинских и лекарственных средств почти полностью скопированы с европейских».

Другой вопрос — смогут ли российские производители поставлять товар в достаточном объеме. По данным DSM Group, в 2019 году емкость рынка барьерных презервативов в России составляла 1,5 млрд рублей, или 5,8 млн упаковок. Большинство изделий импортировались из Таиланда и Китая, а доля российской продукции в рублях составляла всего 4%.

«Даже те бренды, которые позиционируют себя как российские, занимаются производством за рубежом, — говорит Половинка. — Внутреннее производство барьерных контрацептивов занимает меньше одного процента рынка».

При этом российские производители презервативов в любом случае будут зависеть от зарубежных поставщиков. «Полный цикл производства в России просто невозможен, — говорит Есения Шамонина. — Латекс — это продукт растения гевея, а оно не растет в наших широтах».

Дружественные страны: какие компании точно останутся

Впрочем, на сегодняшний день Китай и Юго-Восточная Азия поставки в Россию не прекращают и не собираются. То есть и сырье, и бренды из Китая, Таиланда и Малайзии останутся на рынке. Если какие-то бренды и уйдут, это будут, скорее, гиганты вроде британского Durex и американского Contex. Но, по словам Екатерины Маньковой из «Катиных секретов», в этом ничего плохого нет.

«Это огромные компании, которые заполонили рынок просто потому, что у них много денег на маркетинг и их завозят в крупные магазины, — говорит она. — На самом деле, качество у них отвратительное. Есть много альтернатив за меньшие деньги». (Вероятно, речь идет о японских и китайских брендах. — Прим. ред.)

Юлия Половинка тоже считает, что российский рынок долгое время был под влиянием монополистов. «Сейчас появились и другие бренды с устойчивой ценой и достойным качеством, — говорит она. — Но для того, чтобы новые продукты в России вошли в массовое употребление, нужно запастись терпением, временем и бюджетами на рекламу».

Но те компании, которые останутся на российском рынке, в любом случае вынуждены будут поднять цены. По словам Есении Шамониной, уже сегодня в «Презервативной» большинство товаров стоят на 30% дороже, чем раньше. «Мы все зависим от курса валют», — объясняет Юлия Половинка из «Поставщика счастья». Но она уверена: спрос на латексные контрацептивы падать не будет.

«Это история не про удовольствие, а про безопасность, — говорит она. — Со времен пандемии товарная категория “Презервативы” в “Поставщике счастья” выросла в два раза — с 3% до 6%, и сейчас объем продаж держится на том же уровне. На фоне эмоциональной нестабильности покупатели стали больше внимания и времени уделять себе и своему здоровью».

Что произойдет с комбинированными оральными контрацептивами

На фоне последних событий спрос на оральные контрацептивы тоже вырос — аптеки предупреждают, что комбинированные оральные контрацептивы (КОК) в ближайшее время могут закончиться. Их почти не осталось ни на полках, ни на складах. 

Но поставщики уверяют, что оральные контрацептивы, как и антидепрессанты, в России не исчезнут. Венгерская компания «Гедеон Рихтер» — один из ключевых игроков фармацевтического рынка в России — сообщает, что отгрузки происходят в штатном режиме, а российский завод компании работает «на полную мощность».

«Мы не можем позволить себе лишить пациентов препаратов, — говорится в пресс-релизе компании. — И делаем все возможное, чтобы продолжать работу в штатном режиме во всех странах нашего присутствия».

Анна Тихонова — директор по развитию обучающего центра ВИАЛЕК — говорит, что перебои в логистике лекарственных средств сейчас есть, но они связаны с транспортировкой товаров. «Фармкомпании заявляют, что они остаются на российском рынке, — объясняет Тихонова. — А дистрибьюторы сообщают, что на складах есть запасы примерно на три–шесть месяцев. Но ситуация осложняется тем, что пациенты покупают лекарства в большом объеме и создают дефицит».

Что будет, если не решатся проблемы с логистикой, — сказать сложно. Но, по словам Тихоновой, в сфере лекарственных препаратов в России тренд на импортозамещение начался уже давно. «У нас достаточно много собственного производства, — говорит она. — Не могу сказать, что нас ждет катастрофа. Но уровень комфорта, конечно, снизится».

Потребитель: что делать, если закончатся импортные контрацептивы

Предприниматели надеются, что в условиях санкций российские бренды начнут развиваться активнее. «Я думаю, что во многом проблема российских производителей — засилие брендов-гигантов, — говорит Екатерина Манькова. — Может, если они исчезнут или станут недоступны, мы начнем делать свое неплохо. В конце концов, презерватив сделать — не ракету построить. Другое дело — вопрос финансирования, продвижения брендов».

По словам Анны Тихоновой, если привычные зарубежные контрацептивы стали недоступны, нет ничего страшного в том, чтобы перейти на более экономичные аналоги. Угроза ЗППП и нежелательной беременности — достаточная причина купить российские презервативы, даже если они нравятся вам меньше зарубежных.

«Что касается лекарств и КОК, вы можете проконсультироваться с лечащим врачом и подобрать дженерик, — говорит Тихонова. — Или прийти в аптеку и задать вопрос фармацевту. Это специалист с профильным образованием, и он поможет вам с доступным товаром».

Иллюстрации: Надя ЩеПодписывайтесь на канал  СПИД.ЦЕНТРа  в Яндекс.Дзене