Центру СПИД присвоен сертификата качества

Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями соответствует требованиям системы добровольной сертификации медицинских организаций «Качество и безопасность медицинской деятельности».

В 2021 году Иркутский центр СПИД добился высоких результатов в части снижения перинатальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку до 0.8%. Тренд был на снижение и ранее, но процент был выше. Это лучшая иллюстрация слаженного междисциплинарного подхода в рамках системы здравоохранения. На сегодня в этом процессе задействован не только специалисты областного Центра СПИД, а еще акушерско-гинекологическая и педиатрическая службы. Каким родится ребенок, больным или здоровым зависит только от совместной работы всех заинтересованных сторон, а не каждой по отдельности, — отмечают специалисты. В 2021 году 710 детей родилось от ВИЧ-инфицированных матерей, что больше, чем в 2020 году. В Иркутской области рождается с каждым годом все меньше детей с ВИЧ. Страны, добившиеся показателя перинатальной передачи на уровне менее 1% от всего количества родов, могут уверенно говорить об искоренении такого пути передачи и Иркутской Центр СПИД уверенно движется в этом направлении прилагая большие усилия к закреплению этого результата.

На сегодняшний день главное помнить о том, что ВИЧ-это не приговор. При своевременной диагностике и приёме антиретровирусной (АРТ) терапии человек живет полноценной жизнью, а женщина может родить здорового ребёнка.