Иркутский областной центр СПИД и группа «Электрослабость» представляют совместный проект «Путешествие любви»

Песня и клип на неё созданы с целью напомнить обществу о важности своевременного обследования на ВИЧ-инфекцию, инфекции передающиеся половым путём и профилактику рискованного поведения.
«Мы живем в очень динамично меняющемся мире, такой же на наш взгляд должна выглядеть и работа по профилактике распространения ВИЧ-инфекции, — отмечает Юлия Плотникова, главный врач Иркутского Центра СПИД. Этот проект яркий тому пример, аналогов которому в России мы не видим в настоящее время».
История, рассказанная в песне, посвящена рискованному половому поведению, порыву страсти и опасности заразиться ВИЧ-инфекцией, если не использовать средства барьерной контрацепции. С момента публикации на стриминговых платформах за несколько дней видео набрало более 16 000 просмотров и десятки положительных комментариев.
Такая социальная реклама позволяет говорить на одном языке с аудиторией, понятном и доступном. Благодаря творческому подходу коллектива группы «Электрослабость» к созданию песни получилась запоминающаяся история, в которой кто-то возможно узнал себя, задумался о своём здоровье и сдал тест на ВИЧ, — отмечают в Иркутском Центре СПИД.

«Среди наших многочисленных знакомых есть люди живущие с ВИЧ, которые не скрывают свой статус, но скорее всего их больше, ведь об этом не принято говорить у нас в стране. Мало кто понимает что ВИЧ можно заразиться легко, и не только если человек гей и/или инъекционный наркоман. Наше ханжеское общество должно уже понять что мы всего лишь люди, и это может произойти с каждым живым человеком. Хорошая новость в том, что с этим можно жить, получая терапию, жить как без ВИЧ, вирусная нагрузка в этом случае даже не определяется в крови. Будем выдавливать стигму и ханжество — юмором и освещением темы, — говорят участники группы Мокеева Ольга, Даниил Соловьёв и Сева Москвин. Когда нам предложили сотрудничество, мы быстро согласились, поскольку тема важная и нужная. Ещё было интересно, как мы справимся с такой задачей- всё-таки ВИЧ это не хламидии, тут все серьёзнее. Казалось, что тут вообще можно придумать весёлого? Не получается особо вспомнить какой-то юмористический контент на такую тему. Но всё получилось, как нам кажется, весело и полезно, многие написали, что обязательно проверятся после нашей песни, и это именно то, что мы и хотели донести».

Посмотреть клип можно в социальных сетях Центра СПИД и группы «Электрослабость», на ютюб — https://www.youtube.com/watch?v=BCadVHzZBc0, также композиция доступна для прослушивания по ссылкам: https://electroslabost.onerpm.link/lovejourney

В ближайшее время запланировано провести публичную презентацию песни и клипа в Иркутской области с участием группы.