Интервью главного врача Юлии Плотниковой в эфире России 24

В Иркутской области проживает более 29000 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, из них более 22,5 тысяч получают антиретровирусную терапию и находятся под постоянным наблюдением наших специалистов и медицинских специалистов области.

Государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации – документ определяющий ключевые показатели нашей деятельности, и мы ежегодно достигаем установленных критериев по скринингу, постановке на диспансерный учет, охвату терапии и перинатальной профилактике передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку.

 С 2018 года отмечен прирост на 14,4% лиц, состоящих на диспансерном наблюдении, охват терапией увеличился на 19,8 % за этот же период.

В нашем регионе вся достоверная и полная информация о ситуации с ВИЧ может быть получена только в Иркутском областном министерстве здравоохранения и в Центре СПИД. ИОЦ СПИД – медицинская организация подведомственная региональному министерству здравоохранения и федеральному Минздраву. Официальная статистика от Иркутской области подается в Министерство здравоохранения отчетом по федеральной форме № 61, в которой указаны все показатели, и далее в Росстат. Данные за 2021 год еще не опубликованы. Поэтому мы неоднократно призывали и призываем представителей СМИ использовать только данные министерства здравоохранения в своей работе по тематике ВИЧ\СПИД.