Более 100 школьников образовательного комплекса «Точка будущего» посетили урок по ВИЧ-безопасному поведению

Старшеклассникам школы рассказали о том, чем опасны заболевания, передающиеся половым путем, в том числе ВИЧ-инфекция. Специалисты Центра СПИД провели для учащихся 9-11 классов лекторий и интерактивный опрос, по итогам ребята сыграли в квиз, где смогли применить полученные знания. Прошедшее занятие прошло замечательно, дети не стеснялись задавать вопросы, внимательно слушали. Понимание опасности заражения ВИЧ у подрастающего поколения есть, многие уже обладают хорошим уровнем информированности.

 «С молодежью мы работаем регулярно, по статистике ежегодно выявляются новые случаи заражения ВИЧ в возрасте 14-16 лет, с 1 января их уже 5 и это половой путь передачи.  Важно напоминать подрастающему поколению об использовании средств барьерной контрацепции, о том, что нужно вести здоровый образ жизни и отказаться от пагубных привычек» — Качина Татьяна, заведующий отделом профилактики Центра СПИД.

Со школами города Центр сотрудничает на постоянной основе, в этом году мероприятия для старшеклассников уже провели в 12 школах Иркутска и области. Всего в Иркутской области с диагнозом ВИЧ-инфекция проживает 629 детей, из них 384 – это подростки в возрасте с 10 до 17 лет, все получают антиретровирусную терапию.

Специалисты отдела профилактики проводят интерактивные мероприятия и лектории для подростков 14-17 лет. Рассчитываем, что благодаря обретенным знаниям, в будущем это поспособствует снижению темпов распространения ВИЧ-инфекции в Прибайкалье.