Лучшие по ранней диагностике в СФО

Охват медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения Иркутской области вырос до 31,4%. Достигнутые результаты стали самым высокими в Сибирском федеральном округе и одними из самых высоких среди всех регионов Российской Федерации. Об этом заявила главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Плотникова, занимающая также должность главного специалиста Минздрава РФ по вопросам ВИЧ-инфекции по Сибирскому Федеральному округу на пресс-конференции в Министерстве здравоохранения Иркутской области. На протяжении нескольких лет в Иркутской области отмечается положительная тенденция по выполнению всех целевых критериев, определенных Государственной стратегией противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу.
Так, доля лиц, зараженных ВИЧ, состоящих под диспансерным наблюдением, от общего числа лиц, живущих с ВИЧ, выросла на 4,7%, с 77,9% в 2016 году до 82,6 в 2018 году, при этом критерий Стратегии на 2018 год составлял 79,5%.
Почти в 2 раза возросла доля состоящих на учёте в связи с ВИЧ-инфекции и получающих терапию: с 36,6% до 60,4%. Тогда как целевой критерий на 2018 год составлял 48%.
Доля перинатальной передачи ВИЧ от матери к ребенку снизилась на треть и составила 1,4%. 
— Не могу не сказать о перинатальной передаче ВИЧ от матери к ребенку. Этот показатель в 2016 году составлял 2,1, а в 2018 — 1,4. Тем самым нам удалось выполнить Указ Президента РФ, который звучит как искоренение вертикальной передачи. По указу цифра менее 2%, а у нас 1,4, — подчеркнула главный врач ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» Юлия Плотникова.
Главный врач отметила значительное снижение заболеваемости ВИЧ-инфекцией на 13,4%. Характерным показателем улучшения эпидемиологической ситуации является снижение уровня смертности ВИЧ-позитивных больных от состояний, связанных с ВИЧ-инфекцией, на 26,9%. 
Безусловно, важным показателем эффективности проводимых профилактических мероприятий является ранняя диагностика ВИЧ-инфекции: доля пациентов, выявленных на поздних стадиях болезни снизилась на 18,6%.     
Уровень информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции составил 88,0% (при целевом показателе 87%).
Центром СПИД заключены соглашения о сотрудничестве в сфере профилактики ВИЧ-инфекции с 17 социально-ориентированными некоммерческими организациями региона. В рамках сотрудничества с НКО в течение текущего года проводилось обучение добровольцев из числа представителей ключевых групп (равные консультанты), обеспечено социальное сопровождение лиц, живущих с ВИЧ и людей с впервые положительным результатом экспресс-тестирования на ВИЧ, увеличен охват экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию групп повышенного риска.
При поддержке МЗ ИО, ГБУЗ «ИОЦ СПИД» и администраций муниципальных образований открыты аутрич-офисы в Иркутске и Ангарске. 
Совместно с представителями НБФ «Новая жизнь», АНО «Мир положительных людей» и Благотворительным фондом поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом, в Иркутской области запущен просветительский проект «ВИЧликбез», в рамках которого ВИЧ-положительные активисты с открытым лицом выступают в СМИ, социальных сетях, освещая вопросы профилактики ВИЧ-инфекции.
По данным Федерального регистра пациентов на 01 ноября 2019 года, с ВИЧ в Прибайкалье проживает более 30 057 человек. В таких условиях, считают медики, каждый взрослый житель региона должен знать свой ВИЧ-статус. Сделать это можно бесплатно, а при желании анонимно в любой поликлинике по месту жительства или непосредственно в Центре СПИД. 
Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.