Бесплатное дистанционное самотестирование на ВИЧ запустили в Иркутске

Бесплатное ассистированное дистанционное экспресс-тестирование на ВИЧ начали в Иркутске. Узнать свой ВИЧ-статус смогут люди из уязвимых групп с помощью специального сервиса. Чтобы получить посылку с тестом, нужно оставить заявку на сайте https://test-irkutsk-npv.ru/. После этого волонтеры АНО «На позитивной волне» пришлют его в пункт выдачи в центре Иркутска вместе с набором для профилактики ВИЧ.

Сделать анализ самостоятельно просто –  для этого достаточно взять образец слюны. При тестировании проводится видеоконсультация, во время которой с консультантом обсуждаются риски и возможные пути передачи, рассказывают о «периоде окна» и в целом о ВИЧ-инфекции.  Лицо показывать не обязательно, как и сообщать своё имя, процедура является анонимной. Результат известен в течение 15 минут, после получения результатов человек получит необходимые рекомендации по сохранению здоровья. Если тест покажет положительный результат, специалисты помогут пройти обследование в Центре СПИД.

Дарина Присекина, директор, АНО «На позитивной волне»- «На данный момент пройти экспресс-тест на ВИЧ в Иркутске и получить набор для профилактики и дистанционную до- и послетестовую консультацию могут люди, относящиеся к наиболее уязвимым к ВИЧ группам: это трансгендерные люди и МСМ (мужчины, практикующие секс с мужчинами). Мы бесплатно и анонимно оказываем сопровождение, помощь, поддержку в случае положительного результата, тем кто сдал тест».

«Это новый для города Иркутска и региона формат, при удачном опыте реализации которого, мы готовы рассмотреть дистанционное тестирование населения на постоянной основе. Такой подход позволяет человеку, находящемуся в более уязвимой ситуации, получить доступ к тестированию в новой форме. Ассистированное дистанционное консультирование и самотестирование дает возможность стать ближе к пациентам, выстраивать доверительные взаимоотношения, и что важно, оказать своевременную помощь при положительно выявленном результате» — Галина Анатольевна Запольская, исполняющая обязанности заведующего отделом профилактики Центра СПИД.

АНО «На позитивной волне» осуществляет межрегиональное взаимодействие с некоммерческой организации «Гуманитарный проект». Работа сервиса по дистанционному самотестированию на ВИЧ-инфекцию в Иркутске стала возможной в рамках проекта «Позитивный катализатор». Все консультанты, занятые в проекте, прошли обучение и обладают достоверными знаниями о ВИЧ-инфекции, навыками до- и послетестового консультирования, а также оказывают сопровождения.

Если человек не относится к вышеперечисленным категориям, но хочет пройти тестирование на ВИЧ, сделать это возможно бесплатно и анонимно для граждан РФ в Иркутском областном Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, на уличных акциях в мобильном пункте Центра.

Сдай тест на ВИЧ — победи свой страх!

Бесплатно сдать тест на ВИЧ можно в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, город Иркутск, Спартаковская 11. Телефон горячей линии Центра — 8 800 350 22 99.