Специалисты Центра СПИД повысили квалификацию врачей

Государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) провёл обучающие семинары для медиков Иркутска и ближайших городов.

На базе областного психоневрологический диспансера эпидемиологи и методисты напомнили своим коллегам о мерах безопасности в отношении ВИЧ, как работать с больными. 

IMG_4428.JPG

Выбор площадки для проведения выездного семинара был неслучаен: среди пациентов психоневрологического диспансера чаще, чем в среднем по региону, встречаются лица, употреблявшие наркотики, и лица с повышенной сексуальной активностью. Вместе с тем очень важно не допустить, чтобы ложные стереотипы о болезни и больных мешали врачам оказывать помощь нуждающимся и заниматься профилактикой. Поэтому на семинаре обсудили проблемы стигматизации и дискриминации людей, живущих с ВИЧ/СПИД со стороны медицинских работников.

IMG_4438.JPG

По данным Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в Иркутской области на 1 ноября 2019 года с вирусом иммунодефицита в организме постоянно проживало 30 057 человек.

Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.