Поделиться лучшим и обсудить недостатки

Семинар для медицинских специалистов провели в режиме онлайн-конференции на базе Министерства здравоохранения Иркутской области. Доклады руководителе ГБУЗ «Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» (Центр СПИД) по видеосвязи заслушивали и обсуждали медики всех муниципальных образований.
IMG_4435.JPG
Помимо медицины семинар касался вопросов статистики. Анализ проведения перинатальной профилактики ВИЧ от матери к ребенку в разрезе муниципальных образований Иркутской области за 11 месяцев 2019 года представила заведующая отделом Материнства и детства Центра СПИД Лариса Коломеец. По её прогнозам, доля передачи ВИЧ от матери ребёнку по итогам года не превысит 1,5%. Тем самым Иркутская область сохранит за собой статус региона, наиболее эффективно противодействующего переходу социально значимого заболевания в следующие поколения своих жителей.
Вопросы вызывает и учёт новых случаев инфицирования и смертности лиц, живших с ВИЧ. Представители Центра СПИД напомнили утвержденный алгоритм внесения данных в базы Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека. Регистр позволяет отслеживать ситуацию распространению эпидемиологического процесса, планировать индивидуальное лечение и обеспечение лекарствами. На сегодняшний день, по словам врачей, это самая полная, актуальная и достоверная информационная база по теме ВИЧ в стране.
Также участники семинаров прослушали информацию о последних изменениях в законодательстве в сфере защиты населения от ВИЧ-инфекции, о нормативах лекарственного обеспечения пациентов с вирусом иммунодефицита.
По данным Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, в Иркутской области на 1 ноября 2019 года с вирусом иммунодефицита в организме постоянно проживало 30 057 человек.
Получить любую информацию о ВИЧ-инфекции и способах защиты от неё можно по телефону бесплатной горячей линии 8-800-350-22-99.