Совещание Рабочей группы высокого уровня в Москве



17 декабря в г. Москва состоялось совещание по подготовке заседания Рабочей группы высокого уровня (РГВУ) Министерства здравоохранения Российской Федерации и Всемирной организации здравоохранения по борьбе ВИЧ-инфекцией.

Совещание по подготовке к заседаниям РГВУ ВИЧ посвящено обсуждению прогресса и достижений в 2019 году, повестке дня совещания РГВУ и основным выводам работы тематических рабочих групп, которые будут включены в рекомендации, представленные на совещание РГВУ в начале 2020 года.

На сессии по тематике ВИЧ-инфекции присутствовали 25 национальных экспертов и экспертов ВОЗ, представителей Министерства здравоохранения Российской Федерации, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Федеральной службы исполнения наказаний. На совещании присутствовали практикующие медицинские работники и национальные специалисты.

Иркутскую область традиционно представляла главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный внештатный специалист по вопросам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения по СФО Юлия Кимовна Плотникова. Она представила доклад о том, что было реализовано за период работы тематической рабочей группы по диагностике и профилактике ВИЧ, руководителем которой она является. На заседании обсудили новый упрощенный алгоритм тестирования на ВИЧ-инфекцию. Его принятие требует внесения изменений в различные нормативно-правовые акты. Прежде всего изменения касаются устаревших санитарно-эпидемиологических правил по профилактике, клинике и диагностике ВИЧ-инфекции от 2010. Юлия Кимовна представила предложения, которые рекомендованы к внесению изменений в законодательную базу. Соответствующая аналитическая справка была представлена заместителю министра здравоохранения РФ Сергею Краевому.

В ходе совещания работе тематической рабочей группы по диагностике и профилактике ВИЧ национальные и международные эксперты дали высокую оценку, одобрен предложенный алгоритм упрощенной технологии тестирования на ВИЧ-инфекцию.

Также на совещании представлены результаты деятельности других тематических рабочих групп по лечению ВИЧ, и эпидемиологическому надзору за ВИЧ.  Специалисты обсудили план сотрудничества на 2020-2021 годы на основе национальных приоритетов в Европейском регионе ВОЗ, который будет представлен членам Рабочей группы по ВИЧ для рассмотрения и утверждения.

Совещание стало одним из этапов подготовки к реализации подходов ВОЗ по изменению ситуации по ВИЧ-инфекции, доказавших свою эффективность в РФ.  Тематическая рабочая группа по диагностике и профилактике ВИЧ сформулировала предложения для представления на РГВУ, проведение которой ожидается в I квартале 2020 года.

Министерство здравоохранения Российской Федерации в сотрудничестве со Всемирной организацией здравоохранения создали Рабочие группы высокого уровня по туберкулезу (РГВУ ТБ) в 1999 году и ВИЧ (РГВУ ВИЧ) в 2017 году. Подобный формат взаимодействия является хорошей платформой для обмена знаниями и опытом национальных и международных экспертов, а также формулировки основанных на фактических данных вариантов стратегии и планов действий, направленных на решение серьезных проблем, связанных с ликвидацией туберкулеза, ВИЧ и вирусных гепатитов, с помощью комплексного и интерактивного подхода.

IMG-85c63154fff8fa50fc4e8ac7c7b6d5af-V.jpg