Ведущие эксперты и представители здравоохранения из России обсудят актуальные вопросы лечения ВИЧ-инфекции на традиционном Форуме в Иркутске

Лучшие практики и тренды в лечении социально значимых инфекционных заболеваний обсудят ведущие эксперты на площадке Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями в Иркутске 25 и 26 августа на Х юбилейном Байкальском форуме противодействия ВИЧ.

«Байкальский форум противодействия ВИЧ за годы его проведения стал значимой площадкой для обсуждения инноваций в лечении и профилактике ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний» — говорит главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова. Вместе с коллегами мы обсудим итоги нашей совместной работы и наметим планы на будущее. Одной из тем на пленарном заседании станут вопросы лечения ВИЧ-инфекции у детей в Российской Федерации, обеспечения качества и безопасности медицинской деятельности. Отдельная сессия также традиционно посвящена лабораторной диагностике. В целом вся программа сформирована на основе актуальной повестки в области выявления и лечения, профилактики ВИЧ-инфекции. В этом году Форум пройдет под знаком обсуждения мер противодействия, которые необходимо реализовать в решающем десятилетии – до 2030 года.

Байкальский форум противодействия ВИЧ – это место обмена опытом и открытого диалога не только для медицинских работников, а также для специалистов немедицинских специальностей, так как лечение и профилактика социально значимых инфекционных заболеваний — это большой комплекс междисциплинарного взаимодействия.

На пленарном заседании форума на площадке Байкал Бизнес Центра выступят главный внештатный детский специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор Евгений Воронин с докладом, посвященным актуальным вопросам лечения ВИЧ-инфекции у детей в Российской Федерации; главный внештатный детский специалист в СФО, главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции в Иркутской области Юлия Плотникова, расскажет о прогрессе в сфере противодействия ВИЧ; член-корреспондент РАН, главный инфекционист Министерства обороны РФ Константин Жданов в своем выступлении расскажет о других инфекционных заболеваниях и угрозах; ведущий сотрудник Роспотребнадзора, профессор Алексей Кравченко в докладе коснётся вопросов безопасности отечественных антиретровирусных препаратов. В целом спикеры Форума обсудят максимум вопросов посвященных противодействию социально-значимым заболеваниям.

Во второй день форума в Иркутском центре СПИД пройдет презентация специального коммуникационного пространства — «Территория доверия, организованного для общения врачей и женщин, которое объединит в себе, в том числе, образовательный лекторий для обмена опытом и информацией, а также станет местом эмоциональной поддержки для людей, живущих с ВИЧ и гепатитом С.

В новом пространстве созданы все условия для реализации активностей, необходимых для людей, живущих с ВИЧ и их окружения. Работа равного консультанта, психологическая поддержка, информация о том, как жить с ВИЧ и сопутствующими заболеваниями, такими как гепатит С, специалистами будут освещаться вопросы по лекарственной терапии.

Кроме того, во второй день форума пройдет круглый стол посвященный элиминации хронического гепатита С в России в том числе и как с ко-инфекцией ВИЧ и гепатит С. 

25 августа на парковке Байкал Бизнес Центра с 9:00 до 15:00 будет работать передвижной мобильный комплекс. Бригада специалистов Центра СПИД проведёт бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию, гепатиты В и С, туберкулез и сифилис, в случае необходимости пациенту на месте предложат дополнительный анализ на вирусную нагрузку и иммунный статус.

Справочно. Байкальский форум противодействия ВИЧ впервые состоялся в Иркутске в 2012 году на базе Иркутского областного центра СПИД. За десятилетнюю историю своего проведения в нем приняли участие более 200 известных экспертов из России, а также Израиля, Америки, Германии, Франции и других стран Евросоюза.

,