Иркутский областной центр СПИД в числе лучших организаций в России.

Ежегодно во второй четверг ноября отмечается Всемирный день качества. В Правительстве Иркутской области прошло награждение победителей Всероссийского конкурса Программы «100 лучших товаров России» по итогам конкурса 2022 года. Профилактическая работа Иркутского Центра СПИД была отмечена на федеральном уровне.
Второй год подряд Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями по итогам Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России» отмечен золотым знаком. «Участие в таких проектах, которые поддержаны на уровне государства, для нас это признание высокого уровня качества и безопасности наших услуг для населения Иркутской области, как в оказании медицинской помощи, так и в профилактике распространения ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний. Иркутский СПИД Центр пациент-ориентированный подход в работе, что также является одним из элементов повышения уровня качества в нашей работе», — отмечает главный врач Иркутского областного центра СПИД Юлия Плотникова. Это не единственное подтверждение наших достижений в области качества, так, в прошлом году мы прошли сертификацию соответствия требованиям системы качества и безопасности медицинской деятельности Национального института качества федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и постоянно совершенствуемся в этом направлении.
Профилактическая работа, как одно из важнейших направлений деятельности Центра, которая была представлена на конкурс этого года, не только позволяет увеличить охват скринингом населения Иркутской области, но и вносит существенный вклад в экономику региона. «Сама профилактика как деятельность на много целесообразнее и экономически эффективнее, чем лечение, что неоднократно подтверждалось в мировой практике», — говорит главный врач иркутского Центра СПИД.
«Результаты независимых исследований, проводимых негосударственными организациями, отслеживающими уровень качества оказания медицинской помощи для наших пациентов, совпадают с результатами внутренних опросов, проводимых нашими специалистами. Мы находимся в диалоге с пациентом, стараемся быть максимально доступными для всех жителей региона, как в оказании медицинской помощи жителям области, стоящим на диспансерном наблюдении, так и когда это касается профилактической работы», — говорит заместитель главного врача по КЭР Елена Зимина. В центре сформирована и успешно работает служба качества, обеспечен внутренний контроль соблюдения всех требований по оказанию медицинской помощи, в лекарственном обеспечении пациентов, социальном сопровождении.
Яркими показателями качественной работы специалистов Центра является выполнение задач поставленных государственной стратегией противодействия ВИЧ в Российской Федерации. Так, например, охват антиретровирусной терапией в Иркутской области составляет 80,2%, при плановом показателе в 75,4% по итогам 2021 года. На сегодняшний день, уровень перинатальной передачи составляет 0,8% при среднероссийском показателе 1,5%. Профилактическую работу центра отличает яркий и не стандартный подход, что неоднократно было отмечено наградами профильных конкурсов.
Справочно. На сегодняшний день в Иркутской области проживает более 29000 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, основными путями передачи остаются незащищенные гетеросексуальные половые контакты, в основном возраст впервые выявленных начинается от 35 лет и старше. По всем вопросам по теме ВИЧ/СПИД в Иркутской области можно обратиться по телефону горячей линии 88003502299