Всемирный день неправительственных организаций

С 2012 года 27 февраля отмечается Всемирный день неправительственных организаций. На сегодняшний день в России зарегистрировано более 90 некоммерческих организаций работающих с профилактикой ВИЧ-инфекции и оказывающих поддержку ВИЧ-позитивным людям, из это чиста в Иркутской области работает 7 организаций которые являются постоянными партнерами Иркутского областного центра СПИД.

ВИЧ-сервисные организации дают возможность более эффективно реализовывать программу профилактики распространения ВИЧ-инфекции, а также оказывать помощь ВИЧ-положительным людям наравне с государством.  Непосредственная работа в уязвимых к ВИЧ-инфекции группах способствует созданию условий, снижающих риски заражения и предотвращают дальнейшую передачу инфекции, а также позволяют получить возможность пройти обследование или получить консультацию специалистов Центра СПИД.

Одна из важнейших задач которая стоит перед ВИЧ-сервисными НКО — это снижение дискриминации и стигматизации ВИЧ-позитивных людей. Равные консультанты помогают развенчать мифы о ВИЧ-инфекции, делятся личным опытом принятия диагноза и помогают первично выявленным или потерявшимся пациентам.

Благодаря партнерским НКО в 2022 году мы организовали и провели массовые и просветительские мероприятия, посвященные профилактике распространения ВИЧ-инфекции. Совместно с АНО «На позитивной волне» мы презентовали социальную рекламу «Путешествие любви» созданную совместно с участниками шоу Comedy Баттл на ТНТ группой Электрослабость и организации площадки на праздновании Дня города. Серия лекториев для школьников и студентов на тему посвященному профилактике ВИЧ-инфекции и вопросам безопасного полового поведения была реализована совместно с АНО «Кризисный центр помощи женщинам «Мария». Наш образовательные проект образовательный проект Байкальская медиашкола «Почему важно?» и квартирник «ЗА ЗОЖ» осуществили при участии АНО «Центр воспитания и обучения молодежи «СОВА».

Все проводимые мероприятия направлены на формирование полезных привычек у жителей Иркутской области — заботиться о своем здоровье и регулярно сдавать тест на ВИЧ, на повышение уровня грамотности в вопросах сексуального здоровья, на информирование по вопросам профилактики ИППП и искоренение дискриминации.