Ежегодно увеличивается охват скринингом на ВИЧ-инфекцию в Иркутской области и совершенствуется профилактическая работа

Итоги работы за 2022 год подводит Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями 1 марта, когда в Сибирском федеральном округе отмечается Всесибирский день профилактики ВИЧ-инфекции.

Одним из основных показателей выполнения государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Российской федерации является увеличение охвата скринингом населения, так за 2022 год обследование на ВИЧ-инфекцию в Иркутской области прошли 777 380 человек, что на 47474 больше, чем в 2021 году. По охвату скринингом регион занимает второе место после Новосибирской области в СФО. «Наша задача создать все условия для населения, чтобы каждый мог узнать свой ВИЧ-статус, а при положительном результате своевременно начать прием антиретровирусной терапии», — говорит Юлия Плотникова, главный врач Иркутского центра СПИД. В 2022 году Центр приобрел новый тест-мобиль, который позволяет нам увеличивать охват экспресс-тестирования населения в отдаленных территориях региона. Социальная реклама, которую мы сняли в прошлом году была отмечена премией в области развития общественных связей «Серебряный лучник» — Сибирь в номинации «Продвижение государственных и общественных программ».

На 1 января 2023 года в Иркутской области проживает 30259 человек с диагнозом ВИЧ-инфекция, в 2022 году основным путем передачи ВИЧ-инфекции в регионе остается половой пусть в возрастной группе 30-49 лет, из которых 48,9% женщины и 51,1% мужчины.

Перинатальный путь передачи ВИЧ-инфекции в Иркутской области остался на уровне 2021 года. От ВИЧ-позитивных мам в 2022 году родилось 610 детей. «Сегодня у нас есть все ресурсы и возможности чтобы женщина живущая с ВИЧ-инфекцией родила абсолютно здорового ребенка», — говорит заведующая отделением материнства и детства областного центра СПИД Лариса Коломеец. В Центре работает мультидисциплинарная команда, которая вовлечена в процесс наблюдения пациенток на всех сроках беременности и при её планировании. Мы работаем с дискордантными парами, когда в паре один из партнеров ВИЧ-позитивный, а второй нет, помогаем им в планировании беременности. На сегодняшний день наши пациентки, живущие с ВИЧ-инфекцией долгие годы, рожают второго и третьего ребенка, при этом все абсолютно здоровые.

Всего в течение 2022 г. в Иркутской области охват профилактическими мероприятиями составил 972 961 человек возрастной категории 18-49 лет. В трудовых коллективах Приангарья состоялось 1366 профилактических мероприятий, в которых приняло участие 26 345 человек из которых анонимным и бесплатным экспресс-тестированием на ВИЧ-инфекцию без отрыва от производства воспользовались 3859 человек. На телефон горячей линии (8-800-350-22-99) в течение года поступило 2259 звонков.

За 2022 год профилактические мероприятия прошли на 19 отдаленных от областного центра территориях с общим охватом 11583 человека, из них 3288 человек воспользовались возможностью пройти экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

Большой вклад в работу по профилактике ВИЧ-инфекции в Иркутской области вносят социально-ориентированные некоммерческие организации, при содействии которых Центр СПИД проводит образовательные и культурно-просветительские мероприятия. Так при поддержке АНО «На позитивной волне» в 2022 году была организована презентация проекта «Путешествие любви», социальной рекламы которую Центр создал совместно с группой «Электрослабость» участниками шоу Comedy Баттл на ТНТ, а также организована площадка на острове Юности на День молодежи. Уникальный образовательный проект Байкальская медиашкола «Почему важно?» и квартирник приуроченный к Всемирному дню борьбы со СПИД были организованы при участии АНО «Сова». В 2022 году в Усть-Илимске, Братске, Ангарске, Иркутске и Слюдянке при поддержке АНО «Кризисный центр для женщин «Мария» прошла серия лекториев, посвященных безопасному половому поведению и профилактике ВИЧ-инфекции. Совокупный охват населения на мероприятиях, проводимых при поддержке и участии партнеров Центра составил 9700 человек.