Излечим ли гепатит С?

Вирусный гепатит С — инфекционно-воспалительное заболевание печени. Тяжесть которого может варьироваться от очень легкого течения болезни без симптомов до тяжелого состояния, требующего госпитализации. Для заражения необходим контакт с кровью человека, болеющим гепатитом С. К таким факторам относятся: заражение через кровь, при половых контактах (незащищенный секс), от беременной матери к ребенку, при нанесении татуировок, пирсинга, при проведении некоторых косметологических процедур, маникюра, педикюра, при инъекциях наркотиков.

Вирус гепатита С называют «ласковым убийцей», потому что, в большинстве случаев пациенты себя хорошо чувствуют и не подозревают, что они заражены. Для заражения необходим контакт с кровью человека, болеющим гепатитом С. К таким факторам относятся: заражение через кровь, при незащищённых половых контактах, от беременной матери к ребенку, при нанесении татуировок, пирсинга, при проведении некоторых косметологических процедур, маникюра, педикюра, при инъекциях наркотиков.

О заражении гепатитом люди узнают чаще случайно — при прохождении медосмотров и комиссий, сдаче анализа крови на антитела к гепатиту С. Заболевание опасно тем, что о нем может стать известно только, когда уже случился цирроз печени. Но в наше время гепатит С — это излечимое заболевание, высокоэффективная противовирусная терапия, с хорошей переносимостью существует, и она доступна.

Важно помнить, что даже после успешной терапии и излечения шансы заразиться гепатитом С повторно остаются высокими.