Тренинг по подготовке консультантов в Центре СПИД

Представители НКО и неравнодушные жители Иркутской области приняли участие в тренинге по подготовке консультантов по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции на базе Иркутского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. На протяжении двух дней специалисты Центра разобрали с участниками тренинга базовые вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, правила и этические аспекты общения, отработали навыки по проведению индивидуальных и групповых консультаций.

Равный консультант – это человек или живущий с положительным ВИЧ-статусом или равный по признаку социального положения, пола или возрастной группы. Возможности равного консультирования гораздо шире, так как консультант говорит на одном языке с человеком, столкнувшимся с проблемой. Равный консультант, подготовленный по вопросам и специфике ВИЧ-инфекции может ответить на неудобные вопросы, которые пациент часто стесняется задать и врачу, и психологу: о побочных явлениях во время приёма препаратов, о вопросах общения с родственниками и друзьями, о тонкостях в законодательстве.

Консультанты помогают в формировании приверженности лечению. Отличительная черта антиретровирусной терапии – необходимость постоянного и регулярного приёма препаратов. Личный опыт или проверенные знания полученные в ходе обучения и лайфхаки, помогут человеку с ВИЧ вписать в свою жизнь график приёма лекарств. За медицинские вопросы – контроль иммунного статуса и вирусной нагрузки, назначение антиретровирусной терапии – отвечают врачи. Но и сами врачи отмечают, что равные консультанты – не менее важное звено в системе помощи пациентам с ВИЧ.

«Равные консультанты своим примером показывают, что человек с ВИЧ – такой же член общества, как и все остальные. Для многих бесценны не только его советы по разным аспектам жизни с ВИЧ, но и личный опыт, если равный консультант ВИЧ-позитивный. Личный опыт – важная часть того, чем делятся равные консультанты со своей аудиторией. Но важно проходить курсы подготовки, слушать лекции врачей различных специальностей, а также юристов и медицинских психологов» — рассказали специалисты по социальной работе Центра СПИД.

Новая форма консультирования, которая сейчас набирает обороты это – онлайн аутрич работа, благодаря современным средствам связи и мобильным приложениям, может быть эффективно и удобно организована. Групповые и индивидуальные онлайн консультации с возможностью сохранения анонимности, можно организовать из любой точки в удобное время.

Кабинет, в котором ежедневно ведут прием консультанты есть и в Иркутском областном СПИД-центре, это представители некоммерческих организаций, чья работа связана с помощью другим ежедневно, нередко это определённая категория, с которой выстроено более тесное взаимодействие.