Итоги деятельности службы диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области подвели на конференции в Центре СПИД

Традиционная итоговая конференция «Итоги деятельности службы диагностики и лечения ВИЧ/СПИДа в Иркутской области за 2022 год. Актуальные задачи 2023 года» состоялась на базе Центра СПИД. В конференции приняли участие 130 специалистов: заместители главных врачей по медицинской части, врачи инфекционисты, педиатры, эпидемиологи, медицинские работники ответственные по ВИЧ-инфекции в муниципалитетах региона.

 В рамках мероприятия медицинские специалисты Центра отчитались об итогах работы в 2022 году по разным профилям: диагностика и лечения ВИЧ-инфекции, профилактика, вопросы конфиденциальности при осуществлении медицинской деятельности. Основными темами конференции стали — персонализированное отношение к пациентам, своевременный старт лечения, формирование приверженности и внимание к детям и подросткам с ВИЧ.

В Иркутской области проживает 30 259 человек, антиретровирусную терапию получают 24 315 человек. Основной путь передачи в регионе — половой, более 87% новых случаев.

Показатели государственной стратегии в Иркутской области достигнуты, отмечается устойчивый тренд на снижение заболеваемости и смертность от СПИДа. В ряде городов и районов наблюдается рост заболеваемости по итогам 2022 года, а именно: Тайшетский район, Тулун и Тулунский район, город Усть-Илимск и Усть-Илимский район, город Черемхово и Черемховский район, Осинский район, город Свирск, Усть-Удинский район.

В рамках реализации новой концепции здравоохранения (4П) должна быть выстроена пациент-ориентированная система наблюдения с акцентом на персонализацию — индивидуальный подход и партисипативность вовлеченность пациента в процесс. «Успех эффективной работы с пациентом заключается в изменении подходов к человеку с учетом его потребностей, реализации новых форм более доверительного общения, развития, вовлеченности самого пациента в процесс наблюдения и лечения. В то же время необходимо и у самого пациента формировать ответственное отношение к своему здоровью, разъяснять ценность приверженности лечению, что в итог определит долгосрочный прогноз» — подчеркнула главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова.

Значимым достижением в работе является снижения процента перинатальной передачи вируса от матери ребенку. С учетом ежегодно большого числа детей, родившихся от ВИЧ-инфицированных мам, в 2022 году этот показатель составил 0,9%.

Дети и подростки — всё также в фокусе внимания. 611 детей с ВИЧ-инфекцией проживает в Иркутской области, и все они принимают терапию, у 541 ребенка неопределяемая вирусная нагрузка. Наиболее важной задачей в наблюдении детей и подростков с ВИЧ-инфекцией является своевременное выявление ВИЧ-инфекции и недопущение развития иммунодефицита, как наиболее угрожаемого клинического состояния. При поддержке Губернатора Иркутской области выделено дополнительное финансирование на обеспечение детей современными препаратами, что дает свои результаты.

В 2023 году запланированы новые направления работы с детьми – это профилактика неврологических поражений и профилактика рака шейки матки и ВПЧ-ассоциированных заболеваний деточек и девушек, живущих с ВИЧ.

63% от общего числа детей с ВИЧ составляют подростки. Их количество перешедших во взрослую лечебную сеть за последние 4 года увеличилось в 2,2 раза. К сожалению, многим это дается непросто, и, как результат — потеря приверженности, развитие нежелательных явлений. Задача специалистов не допустить этого и проявлять особую заботу в отношении подростков с ВИЧ-инфекцией – «Решающим фактором становится желание и возможность медиков учитывать особенности образа жизни подростков, обеспечивать индивидуальный подход. Дети должны не только интегрироваться во взрослую сеть, но и не бросить прием терапии – отмечает Юлия Плотникова. В связи тем, что многие подростки живут в неполных или опекаемых семьях, необходимо пристальное внимание и при достижении возраста 18 лет, мы всё также оказываем помощь и поддержку».

Презентации доступны по ссылке:https://aids38.ru/wp-admin/post.php?post=34&action=edit