Команда экспедиции «Знание – это начало!» завершила работу еще на 6 территориях Приангарья

С 19 по 24 апреля сотрудники Иркутского областного Центра СПИД работали в Саянске, Зиме, Куйтуне, Черемхово, Усолье-Сибирском и Ангарске. За эти дни 265 педагогов из школ, детских садов и техникумов приняли участие в лекториях, посвященных профилактике распространения ВИЧ-инфекции и мастер-классах по организации классных часов для своих учеников и их родителей. На уличных акциях, по экспресс-тестированию которые прошли в этих городах 396 жителей Иркутской области смогли узнать свой ВИЧ-статус, а также воспользоваться уникальной возможностью в рамках экспедиции пройти экспресс-обследование на вирусные гепатиты В и С, а также сифилис.

 «Маршрут экспедиции построен таким образом, чтобы охватить наиболее пораженные ВИЧ-инфекцией территории региона. Это дополнительная возможность напомнить жителям о важности своевременного обследования, соблюдения правил безопасного полового поведения и элементарной заботе о своем здоровье», — говорят специалисты Центра СПИД. В лекториях и мастер-классах для педагогов мы актуализируем информацию по ВИЧ-инфекции для них, рассказываем о современных подходах в профилактической работе среди школьников и трудовых коллективов самих педагогов.

С 25 по 27 апреля специалисты Центра СПИД посетят Шелехов, Байкальск и завершит свою работу экспедиция в Слюдянке 27 апреля. В этих городах мобильный пункт экспресс-тестирования будет работать по следующим адресам:

  • Байкальск — 26 апреля с 10:00 до 14:00 площадь у ТЦ «Бриз», Гагарина, 217;
  • Слюдянка — 27 апреля с 10:00 до 14:00 у Дома Культуры «Железнодорожников», ул. Парижской Коммуны, 1 А.