Расписание уличных акций в Иркутске, приуроченных ко Дню памяти жертв СПИДа

21 и 22 мая специалисты Иркутского областного Центра СПИД и волонтеры дружественных НКО организуют уличные акции, приуроченные ко Всемирному Дню памяти умерших от ВИЧ/СПИДа.

Три мобильных пункта будут работать в Иркутске 21 мая: на площадке «Круг желаний» в 130-м квартале, на площади перед памятником Александру III, на площадке перед Московскими воротами на нижней набережной. Время работы всех пунктов с 15:00 до 20:00. 22 мая передвижной мобильный комплекс разместится у Кинотеатра «Художественный», Карла Маркса 24 с 14:00 до 18:00.

Бесплатное и анонимное обследование на ВИЧ-инфекцию, вирусные гепатиты В и С, результат обследования готов через 15 минут. Это очень важно и удобно для тех, кто еще не готов обратиться за медицинской помощью или опасается осуждения окружающих. Но помните, что результат тестирования на ВИЧ — это не приговор, а возможность получить своевременную медицинскую помощь в случае положительного результата. Приходите на нашу акцию, чтобы узнать больше о ВИЧ, проанализировать свои риски и поделиться своим опытом. Вас ждут профессиональные врачи, готовые помочь и ответить на все ваши вопросы. Не забудьте, что ВИЧ — это не только проблема отдельных людей, это проблема всего общества.

По состоянию на 25 апреля 2023 года в городе Иркутске проживает 9207 человек с подтвержденным диагнозом ВИЧ-инфекция, а в Иркутской области более 30000 человек. Основным путем передачи остаются незащищенные гетеросексуальные половые контакты, за 2023 году в 87% случаев инфицирование произошло именно половым путем.

Телефон горячей линии Центра СПИД: 8 800 350 22 99.