Итоги экспедиции «Знание — это начало!» подвели в Иркутске

С 10 по 27 апреля на территории Иркутской области прошла профилактическая экспедиция «Знание-это начало!», организованная Иркутским областным Центром по профилактике и борьбе с социально значимыми инфекционными заболеваниями. Специалисты Центра посетили 16 территорий, на которых кроме уже знакомых жителям региона уличных акций, провели встречи с представителями педагогических коллективов. Цель проекта повысить уровень информированности по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и других социально значимых инфекционных заболеваний, а также искоренение дискриминации и стигматизации ВИЧ-позитивных.

Такой формат выездной работы как экспедиция внутри региона организован впервые, как и масштабная работа в сфере образования. Сфера выбрана не случайна, 2023 год объявлен Президентом РФ «Годом педагога и наставника, к чему и приурочен проект «Знание-это начало!».

Маршрут экспедиции включал в себя 16 городов Иркутской области, выбранных по принципу наибольшего числа жителей региона живущих с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция на этих территориях, а именно: г. Братск, г. Усть-Кут, г. Железхногорск-Илимский, г. Усть-Илимск, г. Тулун, г. Нижнеудинск, г. Тайшет, п. Куйтун, г. Саянск, г. Зима, г. Черемхово, г. Усолье-Сибирское, г. Ангарск, г. Шелехов, г. Байкальск, г. Слюдянка.

В каждом из городов состоялись лектории для представителей педагогических коллективов, включающие в себя разбор теоретической части, посвященной ВИЧ-инфекции, путям передачи, профилактики распространения, вопросам, связанным со стигмой и дискриминацией. В ходе лекториев, специалисты отдела профилактики разобрали с педагогами на примерах как можно организовать и провести классные часы и занятия, посвященные профилактике, какие современные и интерактивные методики необходимо использовать для работы как с подростками, педагогами внутри коллективов образовательного учреждения, а также для проведения родительских собраний. По итогам экспедиции 930 педагогов и работников образовательных организаций посетили семинары, 793 человека прошли процедуру экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию.

На завершающем мероприятии специалисты Иркутского областного Центра СПИД представили работникам образовательных организаций Иркутска итоги проекта в регионе, психологи рассказали о том, как говорить с детьми разного возраста на непростые и интимные темы, юрист Центра дал правовую оценку и рекомендации по общению с детьми и родителями на тему полового воспитания и профилактики социально-значимых заболеваний. На практике продемонстрировали примеры интерактивных занятий специалисты отдела профилактики Центра. Своим участием поддержали мероприятие: Исполняющий обязанности министра Шелехов Алексей Владимирович, Уполномоченный по правам ребенка в Иркутской области Афанасьева Татьяна Витальевна. В конференции приняли участие 130 человек. В мобильном пункте экспресс-тестирование на ВИЧ прошли 54 человека, выявлен один первичный результат.

В этом году в планах у специалистов Центра выпустить методическое пособие для педагогов, с помощью которого они смогут повысить свой уровень знаний, а также провести тематические классные часы, посвященные профилактике ВИЧ-инфекции для самых разных возрастов.