Активные участники профилактической работы

Подводим итоги работы тест-мобиля в минувшую пятницу и субботу. Экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию в Иркутске прошли 267 Иркутян и гостей города, положительных результатов не выявлено. Мобильный пункт Центра работал в центре Иркутска, в сквере им. Кирова и на площадке в 130-м квартале.

Наша работа не была бы такой эффективной, а результаты такими заметными, если бы не помощь волонтеров. Это те люди, которые свое свободное время посвящают помощи в решении какой-либо социальной проблемы, в нашем случае это бесценный вклад в профилактику ВИЧ-инфекции! С начала года в акциях и мероприятиях приняли участие 128 волонтеров, обученные специалистами Центра школьники и волонтеры дружественных НКО.

На акции в 130 квартале в прошедшее воскресенье хотелось бы отметить волонтера Ангелину, представителя Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» в Иркутской области @volmedic_irkutsk. Девушка учится в медицинском университете на 6 курсе лечебного факультета, в волонтерском движении участвует уже 2 года.

«Приятно наблюдать, когда от человека исходит инициатива и желание общаться с людьми. Пригласить на экспресс-тестирование на ВИЧ не просто, легко встретить сопротивление, поэтому важно быть коммуникабельным и активным» — говорит и.о. заведующего отделом профилактики Галина Запольская. Специалисты Центра СПИД ежегодно проводят обучение большого числа школьников и учащихся среднеспециальных учебных заведений областного центра по подготовке волонтеров по принципу «равный равному». Такая форма работы позволяет усилить профилактическую работу в образовательных организациях и в последующем эти волонтёры оказывают нам большую поддержку на уличных акциях.

Благодарим всех волонтеров за отклик и поддержку наших мероприятий! Ценим ваш вклад и надеемся на дальнейшее взаимодействие!