Сохраним здоровье малыша

Сохраним здоровье малыша



Вот только какое отношение к этому имеют презервативы, о которых пойдёт речь дальше? Самое непосредственное – ведь они защищают от инфекций, передающихся половым путём, не только мужчину, но и его партнёршу. 


Те же инфекции (среди которых – ВИЧ и гепатиты) заражённая мать может передать своему ребёнку.

Русское название презерватива произошло от латинского praeservare — «предохранять». В этом цель и объяснение его существования, а также мировой популярности. Все остальные средства контрацепции способны предотвратить беременность, но не заражение. Даже спермициды (химические контрацептивы, вводятся во влагалище за 10-20 минут до полового акта, предохраняют от заражения большим количеством инфекций), могут не защитить от ВИЧ.


Несмотря на то, что презервативы находятся в ведении мужчин, более всего нуждаются в их применении… женщины. Ведь женщины намного легче своих партнёров заражаются инфекциями, передающимися половым путём. К тому же от предпринятых сегодня мер к сохранению собственного здоровья когда-нибудь будет зависеть здоровье их ребёнка. Совет такой: из средств контрацепции отдать предпочтение презервативу, если нет точной уверенности в здоровье полового партнёра.

Но что делать, если заражение ВИЧ всё-таки произошло? Очень часто женщины узнают об этом в консультации, где будущей маме предлагают пройти обследование на инфекции, вредные для малыша.


Прежде, чем паниковать, надо встать на учёт у врача-инфекциониста и узнать о рождении здоровых детей у ВИЧ-положительных мам. Такую возможность предоставляет медицинская программа по профилактике передачи вируса от матери ребёнку, повышающая шансы на рождение здорового малыша до 90% и более!


В течение года в Иркутской области проходит до 400 родов у ВИЧ-инфицированных женщин. Во время беременности будущей матери предлагаются бесплатные лекарственные препараты, которые снижают уровень вируса в её крови, за счёт чего уменьшается риск передачи ВИЧ ребёнку. Что требуется от будущей мамы? Очень важно соблюдать рекомендованный график приёма лекарств против ВИЧ-инфекции. Кроме этого, надо принимать витамины и хорошо питаться. Курение, употребление алкоголя и других наркотических средств могут привести к повреждению плаценты, а ведь это — основное средство защиты ребёнка от вирусов. Кроме того, вредное влияние на плаценту могут оказать вирусные инфекции. Поэтому будущей маме надо внимательно относиться к своему здоровью и немедленно обращаться к врачу при первых проявлениях любого инфекционного заболевания.

После появления на свет ребёнок получает лекарство для защиты от ВИЧ. Такому новорождённому рекомендовано искусственное вскармливание, потому что в молоке ВИЧ-инфицированной женщины содержатся вирусы. Опасность для малыша увеличивается при возникновении микротравм на сосках матери, так как её кровь может проникнуть в молоко.


Надо помнить, что дети, находящиеся на искусственном вскармливании, нуждаются в тактильном контакте с матерью. Дайте малышу то, что другие дети получают во время кормления грудью – возможность слышать биение сердца матери, прикасаться к её коже в то время, как он поглощает молоко из бутылочки. Это обязательно сделает новорождённого более спокойным и удовлетворённым в его потребностях.


Очень часто ВИЧ-инфицированная женщина боится того, что окружающие узнают о её заболевании или болезни ребёнка. Но при лечении информация о диагнозе становится «врачебной тайной», которую медицинские работники не имеют права разгласить. Вирус не проявляет себя внешне. Скорее всего, малыш ВИЧ-инфицированной мамы будет развиваться наравне с другими детьми его возраста. Тем не менее, для сохранения его здоровья, необходимо регулярно посещать врача-педиатра и выполнять рекомендации по кормлению, уходу, защите ребёнка от вирусных инфекций и т.д. Диагноз по ВИЧ будет подтверждён или снят к 1,5 – 2 годам жизни малыша. При этом вероятность того, что ребёнок ВИЧ-положительной мамы окажется здоров, намного выше, чем вероятность его заражения ВИЧ.

Инфекционисты и педиатры принимают пациентов в Иркутском областном центре СПИД — с 8.00 до 18.00 (понедельник — пятница).

Здесь же возможно индивидуальное и семейное консультирование по вопросам ВИЧ-инфекции и заболеваний, передающихся половым путём. Вы также можете сдать необходимые Вам анализы по адресу: г. Иркутск, ул. Маршала Конева, 90. Понедельник — пятница – с 8.00 до 16.00. Контактные телефоны центра СПИД: 30-69-75, 30-65-86.

Автор: журналист Иркутского областного центра СПИД Татьяна Сушкевич