Практическое руководство по предотвращению дискриминации в образовательной среде представлено в Министерстве образования региона

Практическое руководство «Предотвращение дискриминации обучающихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ» презентовано в Министерстве образования Иркутской области на совещании с руководителями муниципальных органов управления образованием.

Главный врач ГБУЗ «ИОЦ СПИД», главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции МЗ РФ в СФО Юлия Плотникова рассказала об эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции в Иркутской области. По состоянию на начало 2020 года в Иркутской области выявлено 30 086 человек, проживающих с ВИЧ. В 2019 году выявлено 2 943 новых случаев ВИЧ-инфекции, что почти на 500 случаев меньше, чем в 2018 году, и на 1000 меньше, чем в 2017 году.

Юлия Кимовна призвала всех участников совещания с особым вниманием отнестись к вопросам ВИЧ-инфекции, и особенно в образовательных учреждениях. В настоящее время в системе образования работают, учатся и воспитываются взрослые, подростки и дети, живущие с ВИЧ. И зачастую ВИЧ-положительные люди сталкиваются с проявлением стигмы и негативным отношением.

Особенно страдают ВИЧ-положительные дети, у которых возникают проблемы с получением образования, социального и психологического самочувствия, что затрудняет развитие и социализацию ребенка.

Поступление ребенка с ВИЧ-инфекцией в образовательную организацию, нередко вызывает неадекватную реакцию учителей, родителей и одноклассников. Для многих детей, затронутых ВИЧ-инфекцией, посещение детского сада или школы может стать болезненным событием из-за страха и предубеждения воспитателей, учителей, родителей других детей.

Материалы, представленные в пособии, призваны оказать практическую помощь работникам образовательных учреждений в решении вопросов, связанных с пребыванием в них обучающихся и сотрудников, живущих с ВИЧ. Пособие содержит необходимую информацию по реализации мер, направленных на создание условий для воспитания и обучения детей, живущих с ВИЧ, а также защиты от дискриминации, соблюдения их прав и создания в образовательных организациях доброжелательной обстановки и безопасной среды.

Практическое руководство «Предотвращение дискриминации обучающихся и работников образовательных организаций, живущих с ВИЧ» рекомендуется для использования руководителями и педагогическими работниками образовательных учреждений Иркутской области.

С руководством вы можете ознакомится на нашем сайте https://aids38.ru/ в Разделе Информация для специалистов / Нормативные документы