Лекция в Благотворительном фонде «Оберег»

Специалисты областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (Центр СПИД) провели лекцию в Благотворительном фонде «Оберег». Участниками мероприятия стали женщины, попавших в трудную жизненную ситуацию, проживающие в приюте Благотворительного фонда вместе с несовершеннолетними детьми.
Врачи-эпидемиологи Центра СПИД подробно рассказали о ситуациях риска заражения ВИЧ, мифы в отношении заражения при бытовом общении с ВИЧ-инфицированным человеком (при приготовлении пищи, пользовании общей посудой, пребывании в одном помещении и др.). Был сделан акцент на вопросах передачи ВИЧ от матери ребенку и возможностях рождения здорового ребенка у ВИЧ-инфицированной женщины: необходимости планирования беременности при наличии ВИЧ-статуса, своевременной постановки на диспансерный учет и соблюдения всех рекомендаций специалистов по приему препаратов и обследованию.
Дарья Дебинова, психолог Благотворительного фонда «Оберег» отметила важность таких мероприятий для Благотворительного фонда: «Женщины должны понимать важность того, что нужно лечится. Что принимая терапию с ВИЧ можно полноценно жить, что можно рожать здоровых детей. В нашем приюте есть ВИЧ-положительные женщины. И мы их сопровождаем: мы настаиваем, чтобы она встала на учет, следим, чтобы она принимала терапию. Связываемся со специалистами Центра СПИД».
Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД: «Наши врачи и пациенты бесконечно признательны Благотворительному фонду «Оберег» за большую поддержку. Часто беда не приходит одна, и ВИЧ-инфекция выявляется у людей, оставшихся в трудной жизненной ситуации. Фонд «Оберег» помогает этим людям словом и делом в социальном сопровождении и получении положенной им помощи. Такие лекции для постояльцев социального приюта фонда тоже несут важную профилактическую функцию, ведь в ситуации, в которой оказались эти женщины и дети, очень редко хватает сил и времени на то, чтобы пройти тестирование и вспомнить правила поведения, безопасного в отношении ВИЧ».
Все желающие смогли сдать экспресс-тест на ВИЧ. Первично положительных результатов не выявлено.