Иркутский областной Центр СПИД перепрофилирует одну из лабораторий для тестирования на коронавирус

На встрече исполняющего обязанности Губернатора Игоря Кобзева с руководителями медицинских организаций Иркутской области принято решение, что Иркутский Центр СПИД станет одной из площадок, где смогут делать лабораторный анализ на наличие коронавирусной инфекции.

Анализы могут сдать желающие, у которых отсутствуют клинические признаки простуды, факт выезда за границу, а также лица, кто не имел прямого контакта с заболевшими.

Пункт забора биоматериала – мазок из зева и носа, в котором выявляют вирус – будет организован в специально отведенном учреждении. Затем биоматериал доставят в Иркутский областной центр СПИД для исследования. Результат анализа будет готов через сутки.

Как рассказала главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова, пять сотрудников медучреждения прошли обучение в Иркутском противочумном институте. Под диагностическую лабораторию выделили один бокс.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД: «25-26 марта в Центре СПИД проведен аудит оценки возможностей лабораторий осуществлять исследования на коронавирус. Поскольку Covid-19 передается воздушно-капельным путём, лабораторию, оборудованную на гемоконтактные инфекции, придется переоснастить и модернизировать. Требуется небольшое дооснащение – установление фильтра в приточно-вытяжной вентиляции в лаборатории. Это необходимо для безопасности медицинских работников.  Критически важно защитить от возможного инфицирования именно их. Проверено и оснащение лабораторий, и кадровое обеспечение для проведения данных анализов. Пять сотрудников Центра СПИД – врачей-лаборантов – уже прошли все необходимое обучение по диагностике инфекции в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте. Мы готовы это делать».

Чтобы приступить к исследованиям Центру также необходимо приобрести два бокса микробиологической безопасности, которые предназначены для оснащения рабочих мест лаборатории.

В связи с переоборудованием лаборатории точная дата начала лабораторных исследований пока не известна. Услуга будет бесплатной.

Сейчас исследование на коронавирус делают только пациентам с подозрением на заболевание. В основном это граждане, вернувшиеся из стран с неблагополучной эпидобстановкой по коронавирусу. Такие анализы выполняют лаборатории Роспотребнадзора и противочумного института.