Сотрудники Центра СПИД прервали командировки и перенесли массовые акции, чтобы повысить готовность к возможному изменению ситуации с COVID-19

Акции в рамках месячника превентивных мероприятий, посвящённого Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции, пришлось частично отменить или перенести. В частности, из-за действующего в регионе режима повышенной готовности, из плана на март были исключены массовое тестирование возле стадиона «Труд», запланированное на 30 марта, и интеллектуальная игра «Квиз», традиционно завершавшая месячник. Новые даты их проведения врачи сообщат позже, когда станет ясно, что коронавирус не несёт угрозы населению региона.

  — Нам пришлось в экстренном порядке изменять режим работы наших выездных бригад, отправившихся в Братский и Усть-Илимский районы: тестирования на предприятиях отменены, число лекций в учебных заведениях Братска и Усть-Илимска увеличено, но уменьшено число слушателей каждой лекции, чтобы избежать больших скоплений людей, которые могут благоприятно повлиять на возникновение новой эпидемии, — комментирует главный врач Центра СПИД Юлия Плотникова. – Мы с пониманием относимся к вводимым мерам и просим население подождать некоторое время, когда мы снова начнём свои «выходы в люди».

  В плотном графике последние две недели работали и волонтёры, занятые на проекте «Чувствуй лучше. Школа здоровья» на базе интерактивной выставки о ВИЧ с дополненной реальностью. В его рамках в учебных заведениях Прибайкалья должны были пройти лекции, экспозиции и интеллектуальные лотереи по профилактике социально значимого недуга. Авторы и организаторы проекта, поддержанного Фондом грантов Президента РФ, запланировали 18 выездов в школы и ССУЗы до конца мая. Во второй половине марта число визитов пришлось резко увеличить, чтобы успеть охватить как можно больше мест до начала вынужденных каникул. На данный момент сотрудники Центра СПИД и Благотворительного фонда поддержки людей, больных раком, ВИЧ, СПИДом и туберкулёзом, уже обошли 17 учебных заведений. В общей сложности школу здоровья, поддержанную Фондом президентских грантов, посетили 5 700 старшеклассников и студентов.