14 500 исследований провели областном Центре СПИД на COVID-19

На основании приказа Министерства здравоохранения Иркутской области лаборатория Центра СПИД начала осуществлять лабораторный анализ новой коронавирусной инфекции.
Лабораторией Центра СПИДа было произведено 14 479 исследований на наличие новой коронавирусной инфекции. 0,6% исследований дали положительный результат на COVID-19. Это, безусловно, помогло в оказании медицинской помощи пациентам.

Образцы биоматериала поступают из лечебных учреждений области. Медики осуществляют забор биологического материала, транспортируют его в соответствии с порядками, которые предусмотрены для особо опасных инфекций. Далее лаборанты Центра СПИДа проводят диагностику, занося результаты тестов пациентов в специально созданный медицинский регистр, что ускоряет получение результата лечащим врачом.

Согласно методическим рекомендациям Минздрава России, обследование на коронавирус должно проводиться методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией. Это самый чувствительный метод диагностики вирусной инфекции, поскольку он позволяет определить даже очень небольшое количество РНК вируса в биологическом материале с точностью, равной почти 100%.

Стоит отметить, что Иркутская область на третьем месте среди регионов СФО с наименьшим числом больных COVID-19 на 100 тысяч человек.

По данным на утро 26 мая, в Иркутской области 1376 подтвержденных случаев заболевания коронавирусом. Это на 70 больше, чем сутками ранее. Среди новых выявленных заболевших 25 вахтовиков.  Госпитализированы 1101 человек (107 – из обсерваторов, 537 – вахтовики), выздоровели 255 пациентов (плюс 16).