Элемент ЗОЖ. Статья для журнала «Свадебный салон»

Уже год наш центр готовит просветительские материалы для будущих молодоженов. Ведь предстоящая свадьба — самое время подумать о максимальном доверии. В этот раз рассказали о том, что знание своего ВИЧ-статуса — элемент общей культуры. 

В третье воскресенье мая отмечается Всемирный день памяти людей, умерших от СПИДа. В этот день во многих странах мира люди вспоминают ушедших друзей и близких, говорят слова поддержки тем, кого затронула эпидемия, и выражают свою солидарность в борьбе с ВИЧ/СПИДом.

Каждый день 100 россиян узнают о том, что живут с ВИЧ. Более миллиона россиян ВИЧ-положительны, и темпы роста эпидемии остаются одними из самых высоких в мире. Это значит, что каждый из нас может столкнуться с проблемой лицом к лицу.

ВИЧ – это вирус иммунодефицита, СПИД – это последняя, наиболее тяжелая стадия ВИЧ-инфекции. Согласно мировой статистке за весь период наблюдения от СПИДа умерло около 35 миллионов человек. Тогда люди были обречены, потому как не были разработаны эффективные лекарственные средства. 

ВИЧ-инфекция видоизменяется, как и любой другой вирус, но не во внешней среде, как COVID, а в организме, поэтому вакцины от него не существует, по крайней мере, на нынешней стадии развития науки. У вируса иммунодефицита  длительный период инкубации. Заражённый человек успеет создать семью, даже не предполагая, что он может быть инфицированным. 

Вероятность передать ВИЧ родным в таком случае велика, однако этого может и не случиться – наверняка знать нельзя, особенно если учесть то, что лишь 60% людей, живущих с ВИЧ, знают о нём. Все мы безоговорочно доверяем членам своей семьи, но никто не застрахован, поэтому проверять свой ВИЧ-статус нужно регулярно.

Юлия Плотникова, главный врач Центра СПИД: «Люди заражают друг друга из-за доверия и любви. Но не стоит всецело надеяться на партнера. Пока нет вакцины, от ВИЧ не застрахован никто. Главное — это меры предосторожности. Сегодня единственный способ защитить себя и близкого человека — применять барьерные средства контрацепции и регулярно сдавать тест на ВИЧ. Знать свой ВИЧ-статус – это модно, культурно, современно. Это элемент ЗОЖ. Сделать анализ и узнать свой статус можно бесплатно в любой поликлинике и в нашем Центре. Для нас принципиально важно не прерывать тестирование в условиях распространения новой коронавирусной инфекции, не прекращать свою основную деятельность. Проблемы распространения ВИЧ по-прежнему актуальны, и потребность в такой работе стабильно высокая».

Простая проверка может спасти жизнь: чем меньше ВИЧ находится в организме, тем проще с ним справляться и сохранять свой иммунитет. 

При постоянной антиретровирусной терапии препараты уничтожают новые штаммы вируса в организме и продлевают жизнь на десятки лет: они оказались так эффективны, что болезнь из смертельных переведена разряд в хронических. Единственное, что требуется от пациента, — своевременное обращение к специалистам и соблюдение режима приёма антиретровирусной терапии. ВИЧ больше не считается фатальным, но остаётся смертельно опасным, если его не обнаружить вовремя и не лечить своевременно.

Сдать тест на ВИЧ каждый желающий может бесплатно в Иркутском областном Центре СПИД.

ГБУЗ «Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями», ул. Спартаковская, 11, тел. (3952) 48-62-28, aids38.ru