Иркутск в августе примет акцию «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020»

Иркутский СПИД-центр в третий раз присоединится к всероссийской акции «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020». С 19 — 21 августа команда экспедиции проведет тестирование в нескольких городах области. 

Бесплатно и анонимно сдать тест на ВИЧ в мобильных пунктах можно будет в Ангарске, Усолье-Сибирском, Шелехове, Братске, Иркутске. Финальная акция пройдет 24 августа в Иркутске.

Юлия Плотникова, главный врач Иркутского областного Центра СПИД: «Мы рады принять участие в таком масштабном и важном для всей страны мероприятии. Несмотря на то, что областной центр СПИД сейчас активно задействован в борьбе с коронавирусом, но основная наша работа нацелена на выявление и лечение людей с ВИЧ-инфекцией.

Сегодня знать всё о ВИЧ-инфекции – ответственность каждого человека, кто серьезно относится к своему здоровью и здоровью своих близких. Тестирование займет всего 15 минут, и за это время каждый сможет узнать о путях передачи ВИЧ-инфекции, профилактике, правилах безлопастного поведения, а также обсудить со специалистом, что делать, если тест оказался положительным. Стоит помнить о том, что в наше время ВИЧ-инфекцией может заразиться каждый, невзирая на возраст, пол, социальный статус, но с ней можно бороться и жить».

Иркутский СПИД-центр проделал огромную работу по информированию населения, которая дала положительные и значимые результаты в снижении уровня заболеваемости и смертности ВИЧ-инфекцией в Иркутской области. 

Для привлечения внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и повышения уровня знаний населения центр проводит разные акции: массовые мероприятия и тестирования, наружная реклама, ролики в социальных сетях и многое другое. 

Предстоящая акция «Тест на ВИЧ: Экспедиция 2020» — это важное событие для региона, которое станет ярким акцентом в этом году, не богатом на массовые мероприятия.

Напомним, что в 2018 году по области в рамках экспедиции было протестировано 1732 жителя, из них 1143 в Иркутске, в том числе на крупных предприятиях региона

Справка:

В жизни всегда есть вопросы, требующие нашего постоянного внимания. Пандемия COVID-19 не дает право забывать о том, что необходимо продолжать бороться и с другими социально значимыми заболеваниями. Важно заботиться о своем здоровье и помнить о существовании ВИЧ-инфекции. 

Мобильные пункты тестирования (МПТ) – брендированные автомобили ГАЗ белого цвета с широкой красной лентой и надписью: «Тест на ВИЧ: Экспедиция» на бортах в этом году проедут около 200 городов в 45 регионах России, включая регионы Крайнего Севера и Северного Кавказа. По словам организаторов, акция станет самой масштабной за всю свою историю и позволит рассказать о проблеме ВИЧ/СПИДа людям, проживающим в регионах, которые не были охвачены акциями прошлых лет, в том числе в самых отдаленных уголках нашей страны.

  Акция пройдет с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемиологических мер. Консультанты будут использовать средства индивидуальной защиты, а также проводить дезинфекцию всех поверхностей после каждого тестируемого. Кроме того, на мероприятиях акции будет организовано регулярное измерение температуры тела, и в случае выявления признаков ОРВИ граждане получат соответствующие рекомендации.