Укол иглой: риски и правила поведения

Субботники, пляжный отдых и пикники на природе. Мы знаем, что даже самый простой отдых на свежем воздухе может пройти с риском для здоровья.

Во время купания можно порезаться о стекло или, например, во время акции по уборке родного двора — уколоться шприцем. Насколько это опасно и что делать? Отвечает эпидемиолог Иркутского областного СПИД-Центра Карина Воронина. 

Риск заражения ВИЧ-инфекцией от укола об использованную иглу всегда вызывает страх. Ведь уколоться можно совершенно случайно, например, наступив на иглу в лесу или во время детских игр во дворе. От этого никто не застрахован, и немногие знают, как следует поступать в таких случаях, каковы риски и опасности заражения различными вирусными инфекциями, такими как ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты, какие меры следует предпринять, для того чтобы обезопасить себя, а возможно и своих близких.

Вопрос о возможности заражения с точки зрения инфекционистов не так однозначен. Если игла с остатками крови находилась на воздухе продолжительное время, то риск заражения ВИЧ ничтожно мал, риск заражения вирусным гепатитом С тоже низок, а риск заражения вирусным гепатитом В остается максимально высоким, хотя реализуется далеко не всегда.

Современные исследования показали, что в открытой среде вирус иммунодефицита человека живет непродолжительное время. Возможно ли при таких условиях заражение ВИЧ? Да, но только при определенных обстоятельствах: укол произошел в течение короткого времени (от нескольких минут до нескольких секунд) от иглы, используемой носителем вируса. При этом кровь, оставшаяся в игле, должна попасть непосредственно в кровяную систему организма человека. По данным статистики, вероятность заражения ВИЧ таким способом составляет 1:300.

Для снижения риска заражения различными заболеваниями, в том числе такими, как ВИЧ, гепатит В и С, после укола неизвестной иглой, следует придерживаться рекомендаций как в случае профилактики ВИЧ-инфекции, разработанной для медицинских работников, согласно санитарно – эпидемиологическим правилам от 11.01.2011 г. СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ – инфекции»:

  1. В случае травматизации  иглой необходимо  вымыть место прокола с мылом под проточной водой, обработать 70-% спиртом или другой спиртосодержащей жидкостью, смазать ранку 5%-м спиртовым раствором йода;
  2. Необходимо в возможно короткие сроки после контакта сдать кровь методом ИФА на ВИЧ-инфекцию и вирусные гепатиты В и С в ГБУЗ «ИОЦ СПИД» или в любом другом медицинском учреждении с последующим обследованием через каждые 3 месяца в течение года.

Это исследование является бесплатным и проводится по эпидемиологическим показания. Информируем, что в качестве альтернативы есть другой метод обследования ПЦР, он будет являться платным на определение РНК вируса ВИЧ, РНК вируса гепатита С и ДНК вируса гепатита В.  Но его преимущество для человека заключается в том, что после укола генетический материал появляется очень рано, в течение буквально первых дней. И человеку не нужно жить три или шесть месяцев и думать о том, инфицирован он или нет. Он позволяет не учитывать «период серонегативного окна, необходимого для выработки антител, а узнать о результатах в ближайшие дни. Для более подробной консультации можно обратиться на горячую линию Центра СПИД  (8-800-350-22-99). 

В повседневной жизни найти использованные медицинские иглы можно не только в медицинских учреждениях, но и вне больниц и поликлиник.

В любом месте их могут оставить наркозависимые люди, которые вводят наркотики внутривенно. Кроме того, не исключены ситуации, при которых в случае нарушения правил утилизации отходов и шприцы могут оказаться на помойке, откуда их могут растащить в качестве игрушки в том числе дети. Поэтому так важно знать самим, и объяснить детям всю опасность, которая возникает при обнаружении находки.   

      — Во-первых, при обращении с иглой стоит быть максимально осторожным, чтобы не уколоться;

     —  Во-вторых, следует поместить шприц и иголку в плотную емкость, например, стеклянную, железную банку или пластиковую бутылку, чтобы обезопасить всех остальных;

     —  В-третьих, выкинуть обезвреженную находку в мусорный бак, недоступный для детей.

— Стоит поговорить со своими детьми о том, что если он обнаружил шприц следует пригласить на помощь взрослого, обратить его внимание на это, и не пытаться самостоятельно убрать иглу.

Берегите свое здоровье!