В «Перцеле» состоится открытой разговор о сексе 

14 сентября в пространстве «Перцель» пройдет открытая и бесплатная встреча «Честный разговор о сексе» (18+). Ее организаторы — женский образовательный проект Всмысле и Иркутский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. 

Во время встречи три спикера проекта Всмысле выступят с лекциями и ответят на вопрос. Также для всех гостей встречи будет организовано бесплатное и анонимное тестирование на ВИЧ. 

Как отметили в пресс-службе Иркутского областного центра СПИД, поддержка таких проектов, как лекторий — способ поговорить с людьми простым языком: «На наш анонимный форум на сайте каждый день поступают десятки вопросов. Некоторые из них сложные, другие — наивные. Когда читаешь их, становится понятно, что многие неприятные  и стрессовые ситуации можно было предотвратить одним простым способом — надеть презерватив во время полового акта. Но так получилось, что в нашем обществе даже обсуждать такие вещи стыдно, как и называть вещи своими именами. С помощью блогеров, сексологов, психологов мы хотим изменить ситуацию». 

Программа лектория: 

Вводная лекция: «О сексе, стыде и инфекциях»

Аня Ван, сексолог: «Стыд и сексуальное просвещение»

Саша Тунко, основатель проекта Всмысле «Новая сексуальная этика»

Наталья Кузнецова, директриса кризисного центра для женщин «Мария»: «Насилие: распознать, обезопасить себя». 

Спикеры будут говорить о принципах согласия, сексуальном поведении и табу, о способах снижения рисков попадания в опасную или рискованную ситуацию, о либидо и ЗППП. 

«Часто бывает что на консультацию ко мне приходят взрослые, по паспорту люди, но вопросы у них иногда как у детей. В нашей стране и в нашей школе не существует такого предмета как «Сексуальное просвещение», и поэтому люди ищут ответы самостоятельно — и уж кому как повезет найти надежный и качественный источник информации. Так, увы, бывает, не всегда. От этого возникает множество мифов и сомнений — некоторые из них могут стоить нам здоровья. Так что мое мнение — лучше переспросить и не стыдиться этого, чем заработать, например, ИППП. Это еще более стыдно», — считает сексолог Аня Ван.

«Вы можете повысить свою безопасность в разных ситуациях. Однако помните, что они не могут гарантировать, что насилие не случится, но помогут снизить риски. Предупрежден и подкован — значит, вооружен», — подчеркнула Наталья Кузнецова. 

Место встречи: Творческое пространство «Перцель», Чехова, 2

Время начала: 19-00

Вход: бесплатный