11 сентября — День трезвости в России

Трезвый взгляд на жизнь — это нормально. Во Всероссийский День Министерство здравоохранения РФ и многочисленные реабилитационные центры и фонды, которые помогают людям справиться с зависимостью напоминают о том, что алкоголь вредит здоровью. Каждый  год 2,5 млн человек в мире умирает из-за чрезмерного употребления алкоголя.

Неправильный подход к алкоголю сопровождает нас буквально от рождения до смерти. Все дело в привычках, традициях и поступках из серии «так принято». Так, зачатие детей в нетрезвом состоянии и употребление алкоголя во время беременности вызывают нарушения физического и ментального развития ребенка.

С детства родители могут приучать ребятишек к употреблению алкоголя, покупая детское шампанское. Стратегический смысл такой продукции исключительно коммерческий — в приучении к употреблению вредных веществ.

 Дни рождения в нашей стране, как правило, сопровождаются употреблением алкоголя. А еще есть Новый год, профессиональные праздники, любое радостное (или грустное!) событие, которое нужно обязательно «обмыть» и «отметить». Для многих эта радость немыслима без алкоголя. Даже в школах выпускные вечера проходят в сопровождении алкоголя. Это воспринимается как некий ритуал выхода во взрослую жизнь.  Еще есть смерть, поминки, которые тоже не представляют без алкоголя? К сожалению, у нас в стране утрачена культура здорового проживания радостей и горя.

Спиртные напитки, особенно крепкие, по своей сути — это яд. Помимо химического отравления, происходит одурманивание сознания, человек не контролирует свое поведение. Это может привести к рисковым поступкам. Например, незащищенным половым контактам, которые могут стать причиной ряда заболеваний, в числе которых ВИЧ-инфекция и вирусные гепатиты.

Сложно переоценить негативное влияние алкоголя на организм человека. В нашей стране существует множество общественных и благотворительных организаций, занимающихся помощью больным алкоголизмом и пропагандирующих здоровый образ жизни, но день трезвости в стране нужен, чтобы в очередной раз переосмыслить отношение общества к алкоголю, задуматься о своём здоровье и круге общения.